1 декабря 2018 г. 15:00

5 Что делает людей людьми?

История последнего преступления Клайтона Блейсделла-младшего по прозвищу Блейз, человека с нарушениями умственного развития. Блейз по плану своего покойного сообщника крадет у богатой семьи младенца с целью получить выкуп, но привязывается к ребёнку и не хочет его возвращать (как будто он чувствует вину отца, как будто хочет показать, что он достойнее и что он может дать малютке всю свою любовь и заботу, те вещи, которых так недоставало самому герою в детстве).

В реминесценциях описаны основные события жизни Блейза: воспитание в детском доме (крайне злило отношение к персонажу работников от преподавателей до самого директора) и очень трогательная дружба с Джоном Челцманом, потеря невинности с девушкой из другого детдома, неудавшаяся попытка усыновить Блейза (на этот момента я была безумно расстроена, так как Блейз на летней подработке вызвал во мне огромную волну симпатии и человек, который собирался его усыновить не видел в нем больного на голову ребенка, он видел именно ребенка, которого можно и нужно направить в правильное русло, вырастить толкового парня), смерть Джона, отомстив за которую, Блейз попал в исправительное учреждение, его встреча с мелким жуликом Джорджем Рэкли, который взял Блейза в сообщники. Именно Рэкли разработал план похищения ребёнка, но погиб в случайной драке, не успев его воплотить. И в итоге он поселяется у него в мозгу, как внутренний голос, направляющий Блейза.

Роман-рассказ на самом деле потрясающий. Быстрая динамика, интересные флэшбеки, волей-неволей возникающие параллели. Персонажи, населяющие мир рассказа, очень живые, и эмоции к ним испытываешь неподдельные (чего только стоит отец Блейза, по пьяни кидающий своего сына с лестницы). Хочу сказать в сотый раз, что Кинг гений, умеющий удивить, зацепить и удержать читателя до конца.