1 декабря 2018 г. 11:19

5 Поколение К, или великая авантюра

Как и «Псоглавцы» роман посвящён дэнжерологам, которые изучают необъяснимые события и явления, выявляя скрытую опасность, которую могут нести внешне безобидные действия или предметы.

Одна из героинь романа определяет идеалы современного поколения как три К: «Комьюнити, кредит, креатив», об этих вещах и размышляет автор, вместе с размышлениями выдавая читателю и увлекательное художественное действие, порой переходящее в неприкрытый экшн.

Комьюнити – это не просто виртуальное сообщество, но и реальная жизнь человека, который интересуется только узким кругом тем, не видя ничего вокруг, считая себя наиважнейшей частью бытия. А в этом ему способствует интернет. Нового поколения. Личностно ориентированная сеть.

Креатива в книге также более чем достаточно. Хватило ведь воображения у создателей той, романной ситуации, заразить чумой виртуальное пространство, заставить героя испугаться наяву, отвести глаза, и вывести из реала. Книга даже напомнила один эпизод из акунинского «Креативщика»…

А кредит? Тут речь идёт не столько о деньгах, сколько о кредите доверия. Хотя, и проблема выбора между любовью и деньгами тоже остро встанет перед героем.

В общем, роман о нашей жизни. Об интернете, о разрыве шаблона, об авантюре и авантюристах, о жизни онлайн, которая всё чаще заменяет, а иногда и отменяет реальную жизнь, настолько, что иногда непонятно, какая же из них является основной.

Злободневная, социально значимая книженция, заставляющая задуматься о некоторых вещах.