1 декабря 2018 г. 01:33

4 Неглубоко, но забавно. И кто же такая эта кошка?

Этот роман нельзя назвать бесспорным шедевром, но и на помойке ему тоже не место.
Легкий, нарочито ироничный стиль повествования сначала немного обескураживает, но раздражения при этом не вызывает.
Сюжет, на мой взгляд, довольно интересен, и местами даже захватывает. Но вот исторический квест автору явно не удался. Слишком просто, слишком прозрачно, слишком притянуто за уши. Слава богу, что в этом романе он играет второстепенную роль.
Фантастическая часть более оригинальна, но тоже немного недодумана. Идея классная, персонажи живые и яркие, но ответы на самые главные вопросы, которые мучили на протяжении всего повествования, я так и не получила, а очень ждала...
А в целом, роман мне понравился. Прочитала его быстро и не без удовольствия.
Эта книга идеально подойдет для уютного, расслабленного чтения в выходной день, когда не хочется грузить мозги сложными экзистенциальными проблемами, а окончательно отвлечься от них не позволяет совесть и воспитание.
Идеи, которые другие, более серьезные фантасты довели бы до душераздирающего драматизма или полного абсурда здесь поданы легко и ненавязчиво. Они витают в воздухе, но при этом совершенно не давят на психику.
Так что, никакие тягостные раздумья не помешают следить за динамично развивающимся сюжетом, и наслаждаться очень приятной атмосферой современного, но какого-то слишком идиллического Лондона. Видимо автор его по-настоящему любит.