sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 декабря 2018 г. 01:04

Джон Гриббин исследует большой вопрос космологии: где туристы-инопланетяне? Почему их нет? И, поскольку их нет, почему есть мы?
И даёт большой ответ: потому что в высокой вероятностью в нашей Галактике Млечный Путь мы такие одни.
Меня этот вопрос интересует, как и многих. И я подозреваю, что Джон Гриббин прав. Хотя маленькая надежда всё-таки есть. Пусть она меньше, чем надежда выиграть джек-пот в лотерею, но пусть всё-таки будет. Пусть даже формула Дрейка выдаёт чистый 0, надежда моя пусть останется.

Автор подробно исследует путь, который должна пройти галактика, звезда, планета и жизнь, чтобы в конце концов получилось нечто, способное задать себе вопрос об этом пройденном пути. Для этого Джон Гриббин привлекает данные астрономии, космологии, физики, немного математики, геологии и палеонтологии, биологии. Такой широкий охват проблемы оказался очень интересным.
Многое было ново и даже драматично. Например, по мнению автора, в самом начале формирования Солнечной системы совершенно необходимо было, чтобы поблизости взорвалась сверхновая с массой от 10 до 30 солнечных. Если бы она взорвалась слишком близко или чересчур далеко, степень металлизации нашего газопылевого облака стала бы другой, и нас здесь не было бы.
Если бы на заре существования Земли космическое тело не столкнулось бы с нами под нужным углом, у нас не было бы Луны, магнитного поля, тектоники литосферных плит и стабильной оси собственного вращения. И опять же нас бы тут не было.
В общем, живых планет в Галактике должно быть много, но техническая цивилизация в ней, похоже, всё-таки одна.
Формула Дрейка даёт какое-то невообразимо малое значение, и до целых его можно уверенно округлять до нуля:

There is indeed something special about our place the Milky Way, in both time and space.
=
Есть несомненно что-то необычное в том, какое место мы занимаем в Млечном Пути как в пространстве, так и во времени.

Нам пора осознать значение собственного существования:

If humankind and Gaia can survive the present crises, the whole of the Milky Way Galaxy may become our home. If not, the death of Gaia may be an event of literally universal significance.
=
Если человечество и Гея смогут пережить нынешние кризисы, вся Галактика Млечный Путь смогут стать нашим домом. Если нет, гибель Геи может оказаться событием буквально вселенского значения.

Как бы не устроить нам по дурости поистине вселенскую катастрофу?

Мы не знаем точного значения формулы Дрейка, но Джон Гриббин довольно убедителен в том, что оно очень мало, намного-намного меньше единицы.
Джон Гриббин рассматривает путь от Большого Взрыва до нас с вами, предполагая, что он единственно возможный. Может быть, это и не совсем так. Может быть, некоторые отклонения от этого пути всё же не напрочь исключают возможности эволюционного развития технической цивилизации нашего типа. Однако другие пути предположительно столь же маловероятны. Формула Дрейка может дать значение в 10 или 100 раз большее, но и оно округлится всё до того же самого нуля.
И даже если автор ошибся в несколько раз, принципиально это не меняет ничего:

Если верно оно,
Ну хотя бы на треть,
Остаётся одно:
Только лечь-помереть.

При этом второго шанса для Земли нет. Если мы сейчас всё погубим, цивилизация по разным причинам не возникнет вновь. Ей не хватит на это ресурсов, главным из которых является время.
При этом "исследование" планет самовоспроизводящимися автоматами мы можем начать очень скоро, но это одна из самых жутких идей, что мне встречались в жизни. Наводнить Млечный Путь автоматическими "животными", которые его сожрут полностью и без сожаления -- это самая бессмысленная затея из всех, что я могу себе представить. И она, скорее всего, будет реализована.
Наши потомки просто обязаны придумать что-то поумнее. Я на них надеюсь.

Пустое, можно не читать:
Как обычно, люблю искать ошибки в книгах. В этот раз увидел только одну:
The DNA technique is sufficiently sensitive to tell us that the pygmy chimp is our closest living relative, and that the common chimp is a slightly more distant relative.
=
ДНК-техника достаточно чувствительна, чтобы сообщить нам, что карликовые шимпанзе являются нашими ближайшими ныне живущими родственниками, и что обычные шимпанзе -- наши родственники немного более дальние.

Это неверно. Эволюционные линии бонобо (карликовых шимпанзе) и "обычных" шимпанзе, по современным представлениям, разделились позже разделения линий Homo sapiens и Pan, т.е. оба вида рода Pan для нас генетически одинаково далёки (или близки).

Есть у меня ещё одна книга на ту же тему. Теперь и её заодно прочитаю.
Долго ждал, думал, прочитаю ту, которую переведут первой, но нет, видимо, никогда этого не будет.