DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

30 ноября 2018 г. 23:38

Если ко всему прочему, что перечислено в рецензии к книге В лесах, к вашим заботам добавилось еще и восстановление поместья новой жены, то Вам уже жизненно необходимо продлить Вашу невнятную книгу на новый том. И вы начинаете придумывать и продолжать те нити сюжета, которые Вы бросили в начале первой книги. Я так и не нашла ответа, задумано ли было сразу две части или это пришло автору на ум под влиянием счетов за ремонт поместья. Но, на деле, для меня вторая книга оказалась гораздо интереснее первой. Нет, на горах не стало больше действий, время не побежало быстрее, диалоги не стали более глубокими, но изменились герои. Уже нет внешне буйного, но в душе доброго Чапурина, здесь подлый и алчный, но не лишенный любви к дочери купец Смолокуров, личность более интересная за счет своих разносторонности. Как же он красиво ел угощение и при этом признавался, что хотел обмануть! Буйная Фленушка принимает достаточно тяжелое решение, и это действительно драма, в отличии даже от смерти Насти в лесах. Упомянутый мною Чапурин бросил свое это великодушие и наконец наказал обидчика, как то и заслуживал. В целом, тут каждой сестра получила те серьги, которые заслужила.

Несмотря на то, что ружья, висящие на стенах аж с лесов, предугадано выстрелили, невзирая, что почти все события так или иначе были предсказаны заранее, лишь только автор упомянул условия. Только на горах до меня дошло понимание, что автор то не графоман, он действительно «могет», но ему нужно было время и продуманная композиция сюжета. Продолжение ничем не отличается от начала, кроме сформированного сюжета. На горах более плотный текст, без рыхлостей, законченные округленные истории. Читается и воспринимается гораздо легче. Субъективно, вторая часть более приятная, но, как назло, думая о второй части, я воспринимаю ее лишь как вторую часть в лесах.