vamos

Развлекаю только себя.

30 ноября 2018 г. 23:17

Долго не могла влиться в книгу, начало даже раздражало резкой сменой настроения по сравнению с Королевой Марго. Как будто не пару лет прошло, а полвека. Первые главы посвящены каким-то дурацким жеманным мужикам, какая-то свадьба, король-дебил, экзальтированный шут, ни одного знакомого лица, что вообще происходит? Потом появилась Диана, прекрасная и нежная, и... и все, что до конца книги мы сможем узнать о Диане - это то, что она прекрасная и нежная. И естественно, все в нее влюблены, даже Франциск Валуа, боже, не верится, что мои руки это печатают. И эта влюбленность будет одним из двигателей сюжета. Прям беда.
Потом в повествование все-таки вплелась историческая (псевдо?) линия и стало значительно интереснее. Я прониклась любовью к Шико, решила, что из всего этого дурдома болеть душой буду за него, и дело пошло на лад. Страницы летели, заговоры плелись, автор острил, Шико блистал умом, из Франциска вылазили запасы сволочизма, Диана была прекрасной и нежной, Бюсси - храбрым и благородным, а я стала внимательным и благодарным читателем. И даже этот нелепый король ближе к середине превратился в довольно интересного персонажа. И даже Генриха Наваррского показали, правда, совсем мельком, как вишенку на торте. И о королеве-матери вспомнили, что хоть на минутку позволило ощутить атмосферу Королевы Марго.
Были в романе прекрасные сцены: Шико в часовне, Шико в путешествии с Горанфло, разговоры Шико с Генрихом, разговоры двух братьев, которые прекрасно друг про друга все понимают, но вынуждены оставаться в рамках приличия, практически все куски, которые касались Франциска, камео Наваррского, финальная сцена в монастыре с Шико Первым. В общем, все, что касалось политики и истории, захватывало и заставляло читать дальше. Жаль, что такое гигантское место в романе занимает прекрасная и нежная Диана и ее любовные истории.
Были вопросы, которые остались без ответа.
1. Ради всего святого, объясните мне, как можно, имея ревнивого и двинутого на всю голову, помешанного на тебе мужа, держать его на расстоянии и ни разу "не стать его женой по-настоящему". Это как? Я буду следить за каждым твоим шагом, я оторву голову любому, кто к тебе подойдет, я буду распоряжаться тобой и приказывать тебе, но спать с тобой не буду, ты же не хочешь. Серьезно?
2. Куда делся Генрих Валуа из Королевы Марго? Как храбрый воин и, в общем-то, нормальный человек превратился в манерного идиота, в котором только в минуты особой опасности (и благосклонности автора) проявляется хоть что-то королевское? Википедия говорит, что манерным идиотом он и был, но Дюма в первой книге говорил мне другое, и жаль, что этого другого он не придерживается.
3. Екатерина Медичи правда позволила вот так задвинуть себя в сторону и просидела всю книгу в кресле, сложа на пузике ручки? И ладно бы король был властный и умный, а то одно название. Я бы с удовольствием почитала о том, как Генрих указывает королеве-матери ее место и отбирает у нее власть, но не судьба.
4. Почему и как Наваррский помог Франциску? Если честно, то это единственный вопрос, на который я надеюсь получить ответ в следующей книге.
5. Почему все равно, несмотря на все мое негодование, я не могла оторваться от книги, читала взахлеб, отчеркивала на полях прекрасные куски диалогов и авторского текста, улыбалась и иногда даже смеялась в голос? Почему впервые за долгое время ложилась спать после мужа, досиживая до двух часов ночи, чтобы еще немного почитать? Почему в конце было так грустно, хотя Бюсси и Диана мешали мне своей любовью все книгу? И почему мне так понравилось?