SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 ноября 2018 г. 23:06

Моя излюбленная тема о человечестве, оказавшемся внезапно в тупике, в этот раз подкинула мне небольшую книгу, о которой можно было бы сказать все те же штампы, все те же проблемы, все та дорога без конца...
И не о чем спорить, так и есть.
Все начнётся с вируса, в этот раз грузинского, привезённого из-за океана и сгубившего миллионы. И страна, оставшаяся без управления, понеслась по кочкам анархии со всеми вытекающими и давно многократно подробнейше описанными деталями.
И отсутствие электроэнергии, а как следствие воды, тепла, еды.
И горы не погребённых. И единицы выживших, среди которых могут быть дети.
И разгул преступности - для начала мародёрства, а затем от полной безнаказанности и одуряющего чувства собственной силы.
И обрывки воспоминаний героев о прошлом, о родителях, о мелочах, о телевидении, наконец. Или о том, как выглядят огоньки самолёта в ночном небе...и нет для меня в этом ничего нового, но и нарочитого тоже нет.
Одиночество и понимание того, что все безвозвратно изменилось. Миру не быть прежним.

Но главное в деталях ...
И для меня стала увлекательной история о труппе бродячих актёров, на борту одной из машин которых есть надпись :"Просто выживания не достаточно".
О тех кто пытался ставить многое на своей импровизированной сцене, но понял что Шекспир вечен. И зрители желают видеть и слышать именно его, того который творил не просто в "том" мире, но в веке XVII и сюжеты которого все так же интересны.
Медленно движется караван...от города к городу, по заброшенным дорогам и нет уверенности чем тебя встретят - улыбкой или выстрелом. И чья власть царит именно в этом месте, и найдешь ли ты друзей после разлуки, и зачем на кладбище растёт рядок пустых могил.
Но кроме этих бродячих менестрелей есть ещё и пару журналов-комиксов о Станции Одиннадцать, выпущенных в единичном экземпляре, повествующих о цивилизации, стоящей на краю гибели. Эти журналы единственное что осталось у Кирстен, они бережно хранятся и она часто думает о том, что возможно...где-то...есть ещё несколько, которые могли бы продолжить рассказ и хоть что-то поведать об авторе.

Как много воспоминаний хранит человек. Как бережно он это делает, когда позади долгие годы лишений и потерь. Когда все эти люди давно погибли, и только ты помнишь историю своего замужества, расставания. Когда до мельчайших деталей вспоминается вечерний ужин и несказанные слова, но такие красноречивым жесты. Могло ли быть возможным совпадение, что Миранда, художник того самого комикса, осталась жива и может рассказать нам о деле своей жизни...

В этой книге нет ничего особенного. Она повествует о том же что и многие сотни книг этого жанра.
Но все дело в деталях...

Собери их всех. 5Н "Цунами" .

в этот раз грузинского

Интересно у писателей есть карта, где они отмечают откуда начнется ПП всему миру ?

С разноцветными флажками)))

Про грузинский вирус интересно, потому что из стоматологических терминов мужа (переводила ему статьи) знаю, что слово Caucasian редко обозначает кавказцев и грузинов, скорее индоевропейцев, а современные статьи так описывают людей Восточной Европы. Т.е. вирусы на Америку от нас надувает) Если там именно такой термин.

Мне думается, что там та самая "Грузия", которую американцы путают с "Джорджией"))
Восточный ветер надул;)

Неужели книга и правда, одна из многих?(( У меня она была в ближайшем више.

А трудно уже что-то придумать(((
Но! Мне вот понравилась идея с комиксом

спойлер
повествование рваное - и то что было до, и во время эпидемии, и 20 лет спустя. Герои обьединены , хотя не всегда знают это. Актёр, который умер на первых страницах, девочка с комиксами, которая выжила, бывшая жена художник...

я бы с большим интересом посмотрела)

Интересно, а я, когда фильм вижу, что про вирус, какой, заразу... переключаю... как-то... надоело это все уже) пересмотрела, что ли... а, если почитать, то иногда и случайно))

Сознательно нас пугают, согласна)) Общая тревожность повышается....

Все равно не перебдишь)
Толку - лохматить бабушку?) там и без того, небогатая шевелюра))

Зато побежишь сразу за водой и туалетной бумагой в магазин)))

И будет давка))) подумалось, плохо, но... и книги могут пригодиться... для костра там)

Я сразу вспомнила как раз библиотеку Конгресса в одном из таких фильмов)

)))) даааа

Кощунственно!

атож)))

Многие интересуются заброшенными зданиями...это часто обыгрываетмхся - покинутый мир. С большим увлечением смотрела в своё время сериал"Жизнь после людей".

Та могут быть крысы, бомжи... я мимо)))