30 ноября 2018 г. 21:24

3.5 Войны, в которые играют люди

«Искусство войны» - интересная философско-тактическая книга о технике ведения войны с китайским колоритом. Больше двух тысяч лет назад военачальник Сунь-Цзы собрал весь свой опыт, бесценные наблюдения и философские размышления о различных сторонах военных действий: о шпионах, о сражении в разных природных условиях, о наступлении и обороне, о характере генералов, об отношениях между воинами и дисциплине.

Я почерпнула много любопытной информации, которая может пригодиться не только на поле сражения, но даже в обычной жизни во время конфликтов или общения с неприятными людьми. Много Сунь-Цзы пишет об искусстве манипуляции людьми и считает психологическое влияние на человека – одним из важнейших инструментов военной тактики. Большое внимание автор уделяет личности генерала и его отношению к солдатам как к своим детям.

Разделы с ведением боя при помощи огня и колесниц носят больше познавательный характер. Эти сведения, конечно, не пригодятся на практике, но для общего развития будет интересно почитать о том, как по внешнему виду пыли определить использование колесниц противником или по поведению птиц узнать о засаде.

Однако жаль, что эта книга остается актуальной, ведь войны не прекращаются.