30 ноября 2018 г. 21:22

4 Ведьмы не умеют плакать.

Осознал что никогда не наступит то время и не будет того места чтобы просто взять и прочесть этот талмуд. Знал что будет долго, и таскать с собой книгу (читаю на работе) будет неудобно, но это надо сделать.
Книга вызывала целую бурю разных эмоций. И до конца не понял некоторых моментов и не определился с выводами.
Но обо всём по порядку.
Роуан Мэйфер практикующий и крайне успешный нейрохирург обладательница дара целительства: одним прикосновением она может просканировать тело и найти мельчайшие травмы и нарушения, остановить кровотечения или заставить ткани срастаться.
Майкл Карри был успешным архитектором, пока после клинической смерти не получал дар чувствовать и видеть прошлое через прикосновения к предметам. Он вел затворнический образ жизни в своём особняке заглушая дар плотными перчатками и алкоголем.
В один прекрасный день судьба свела Роуан и Майкла. Так же Роуан узнаёт о смерти своей биологической матери, от которой её отлучили сразу после рождения.
Желая увидеть свою мать, она отправляется в Новый Орлеан, где оказывается втянута в дела семьи и узнаёт историю своего клана, основанного и процветающего на протяжении четырёх веков.

Для удобства буду делить книгу на 5 частей по сюжетным линиям:
1. Мэйферы. Историю семейства нам описывают мега детально. Основной упор делается на женскую часть рода обладающую силой, всего 13 человек, и о каждой детальное повествование на 50 страниц. Зачем? Либо автор изначально планировала продолжение и в первой части всё разжевала, либо она любит семейные саги.
2. Лэшер. Дух, призрак, дьявол, демон, высшее существо... По сути это существо, которое и породило «ведьм». Он прислуживал каждой сильной женщине в роду и поэтому её считали ведьмой. У него свои чёткие цели, к которым он шёл 400 лет.
3. Таламаск. Оккультный орден учёных с экстрасенсорными способностями, которые документируют и исследуют паранормальные явления. Именно они собирали досье на Мэйферов, а точнее на Лэшера.
4. Фамильный дом. Каждый закуток особняка описан очень детально, практически при каждой его владелице. Тоже самое касательно реставрации дома и участка. Зачем всё это детальное описание дома - осталось не ясным.
5. Майкл Карри. Персонаж, который играет второстепенную роль, и о котором, спасибо автору, мы знаем абсолютно всё. Он выполнил свой долг как сюжетный персонаж, и не сомневаюсь что он сыграет роль в 2-3 части, но опять таки, для чего такая детальность?
Как общий итог всего произведения: мощная историческая база; детальное описание даже незначительный вещей и событий; логичность действий персонажей (не всех); достаточно интересная линия научной фантастики, которую вообще не ожидал тут увидеть; отсутсвие как таковых ведьм.
Несмотря на муки в процессе чтения, книга произвела впечатление и пожалуй докуплю 2-3 часть.