pororo

30 ноября 2018 г. 21:18

4 Смешной упадок и забавное разрушение

Начитавшись вступительных аннотаций к книгам Ивлина Во, которые написаны весьма размыто, и в которых больше информации уделяют автору как мастеру сверхтонкой иронии, я всерьез боялась, хватит ли мне смекалки и чувства юмора, чтобы осознать те ситуации, которые автор высмеивает. Спойлер: мне всего хватило, и я счастлива с Вами этим поделиться.
Однозначно, «Упадок и разрушение» – самое подходящее название для прочитанного мной романа, однако я бы хотела рассказать не о деградации общества, а о том, как восхитительно оно в описании Ивлина Во. В этой книге каламбур подгоняем другим каламбуром, а неисповедимость господних путей переходит все границы. Главный герой, которому автор, по всей видимости, не очень симпатизирует, является безвольным инструментом в его руках, с чьей помощью выявляются слабые стороны в системе образования, религиоведении, сфере тюремных заключений, а самое главное – в вопросе человеческих взаимоотношений. Иронично то, что главный герой из-за чудовищной несправедливости в устоявшейся иерархии студентов, был изгнан из своего учебного заведения и прошел полный приключений путь, чтобы вернуться туда снова, почти что в роли самого себя. Иронично то, что его, жертву ошибки, собственные учителя выставляют чуть ли не шизофреником: им хватает квалификации, чтобы ставить диагнозы, но не хватает толики находчивости, чтобы узнать в новом ученике старого.
От этой книги, открывающей завесу несправедливости, абсурда и иррациональности научного подхода в области человеческих отношений, веет грустью и досадой, потому что зло не наказано, а добро не торжествует, его несет по течению, и оно не борется за свою победу. Она показывает, что каждый лишь инструмент в руках своих окружающих.
С удовольствием буду читать Ивлина Во дальше, потому что как досадно не выглядели бы ситуации в его романе, они актуальны, к несчастью, и сейчас, а та тонкая насмешливость, с которой они описываются, позволяет не только расстраиваться и бесноваться от того, что устоявшиеся порядки очень сложно изменить, а борьба наверняка будет стоить борцу за справедливость карьеры, положения в обществе, а то и любви и дружбы, но и восхищаться тем, что все это может быть подано с такой нотой в том числе и самоиронии, что пока мы способны с этого смеяться, борьба стоит того, чтобы ее продолжали.

Книга была прочитала в рамках игры "Долгая прогулка 2018" за команду "Три инженера и вокалист"