30 ноября 2018 г. 20:49

Великолепная книга! И иллюстрации добавляют ей очарования. Конец семнадцатого века, двое молодых итальянцев Серджо и Франческо нанимаются на корабль и с этого начинаются их непростые приключения, превращение из юношей в настоящих матросов. А ждать их будет немало: жестокость ,несправедливость, много боли, много тяжелой работы, нападение пиратов, нахождение на краю гибели, смерть друзей, морские бои, краткие высадки на берег. И самое главное - Море, прекрасное, равнодушное, незабываемое и не отпускающее тех, кто выжил в постоянной борьбе за жизнь. А еще будут в книге чудесные события, загадочный корабль "Морской ангел", служить на котором хочется, но цена за это велика, да и реально ли все это?!
В общем мало того, что книга написана очень здорово и в историю просто погружаешься и веришь всему-всему. Несмотря на то, что книга пропитана любовью к морю, полна какой-то морской романтики, то, как сложно было Серджо и Франческо выживать, вся кровь, пот, боль, унижения, победы и поражения настолько правдоподобно были описаны, что не было ощущения, что что-то искусственно приукрашено. Это очень понравилось! А еще книга довольно познавательна с точки зрения морского дела: виды кораблей, паруса, как что устроено на парусниках было в те времена, морские бои, отношения между державами. В общем - замечательно!