ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 ноября 2018 г. 20:31

4.5 Не вполне человек

Незаметнейший из незаметных, такой незаметный, что сразу бросаешься в глаза.

О таком человеке идёт речь в романе Кутзее. А ещё словами доктора он говорит о нем следующим образом:

Маленький твердый камешек, он вряд ли замечает, что творится вокруг, так он замкнут в себе и в своей внутренней жизни. Он прошел через приют, через лагеря и лазареты, и еще бог знает через что он прошел, и ничто не оставило на нем следа. Даже мясорубка войны. Существо, не рожденное смертной матерью и само не способное дать никому жизнь. Для меня он не вполне человек...ты прожил тридцать лет среди отверженных города, потом тебя швырнуло (если верить тому, что ты рассказываешь) в район боевых действий, и ты не погиб, но поддерживать твою жизнь сейчас — все равно... У тебя нет ни документов, ни денег, нет семьи, друзей, ты совершенно не понимаешь, что ты такое.

Эта такая странная история жизни, что совершенно по-другому начинаешь смотреть на свою. Михаэль К.не от мира сегов силу несовершенства этого мира. Ему хорошо лишь с собой, в своём погребе, со своим огородикомна ферме. В этом его смысл жизни. Ему не нужны люди с их идеями, войнами, образом жизни. Он даже не может есть их еду: свобода вкуснее.

А правда в другом: я садовник, сначала я работал в городском саду, потом был сам по себе, но все равно садовники проводят жизнь, уткнувшись носом в землю.

И он имеет право на свою правду, и пусть живёт, как ему хочется.

Пятилетку - в три тома!

Группа "Мир аудиокниг"