30 ноября 2018 г. 19:53

Раньше мне казалось, что с Францией у меня довольно крепкие связи, я всегда интересовалась ее историей, мне нравилось звучание языка, французские фильмы и томная тоска со следами помады на чашке кофе.
В реальности эта страна оказалась такой как я ее представляла, и совсем другой. В эмиграции я прохожу через стандартные фазы принятия горя - не подумайте, я переехала сама, и мне тут нравится, но расставание с домом дается тяжело, а ездить туда у меня пока возможности нет.
Так вот, сейчас, после переезда в Париж из другого фр города, мне кажется, что я нахожусь в стадии принятия. Я понимаю, что мне нужно заново наладить какие-то свои личные связи с этой страной. Я чувствую необходимость найти что-то, чтобы сделало бы ее моим домом, помимо адреса в виде на жительство.
Так жребий пал на эту книгу. Ох, как жребий ошибся=)) Нет, с точки зрения содержательности, я бы поставила этому произведению пять, но читать его невозможно. Причем, сначала я очень вдохновилась, введение создало у меня ложное впечатление о построении этой книги. Я ожидала путеводителя по истории, собиралась бродить вместе с книгой по улочкам Парижа, изучать этот город глазами автора. В итоге через пару страниц началась настоящая книга, которая оказалась скучным перечислением улиц в алфавитном порядке и очень краткой исторической справкой.
Нужно иметь огромнейший интерес, чтобы не бросить ее на второй же букве. Меня удержало исключительно наличие каких-никаких связей с этими улицами - вот здесь я работаю, а на этой улице судорожно искала место, где можно пописать.
Автор выбрасывает читателя в море имен и исторических фактов. Практически сразу стало понятно, что этот труд имел бы огромный успех, если был бы правильно упакован. Например, в виде интерактивного сайта. Эта форма куда ближе автору, да и вообще такие штуки гораздо легче воспринимать визуально.
Но возможно это еще и человеческий фактор - просто я почему-то ожидала, что буду сидеть в одной тележке с Марией-Антуанеттой, заглядывать за плечо Робеспьеру, издавать указы о расширении города. А получила тухлое перечисление по типу - сначала было так, а потом вот так.
Единственное, что не так угнетает - это часть про русский Париж. Там хотя бы в именах ориентироваться легче :)