Kotofeiko

30 ноября 2018 г. 18:48

Начиная читать "Дознавателя", я почему-то думала, что погружусь в атмосферу своего детства, полную детективов и советских книг про разведчиков. Способствовало этому отсутствие доступа к сети во время чтения большей части романа, то есть почти первобытные условия существования.

Однако вместо этого я оказалась наедине с совершенно другой историей. Историей о том, что мы живём в страшном мире. В таком, где в каждом человеке в той или иной мере сидит настоящая "зараза" из предрассудков и предубеждений, которые уже настолько срослись с личностью, что стали её полноправной частью. Зараза, которую зелёнкой не замажешь.

А самое страшное, что пока одни открыто заявляют о своей неприязни и желании поставить тебя на ступень ниже себя, другие прячут это под маской, стараясь вроде как угодить и нашим, и вашим. Такая порода людей может искренне считать, что они не лицемерят, а всего-навсего "относятся к жизни проще", "стараются ни с кем не ругаться", но правда в том, что они-то самая мерзопакостная и скрытная дрянь. И опасаться надо в первую очередь именно их, ведь шумных да агрессивных видно издалека, а тихую змею можно ненароком и пригреть на груди.

И пускай эта мысль довольно очевидна, люди продолжают обманываться друг в друге, ведь мысли мы читать не умеем, а знание об опасности не уберегает от ошибок. И вчерашний близкий человек сегодня может стать твоим же палачом. А завтра продолжит считать себя во всём правым, поступившим так, как того требовали обстоятельства.

P.S. Почему-то на месте Лилии Воробейчик мне всё время представлялась Каролина Зебровска (они с сестрой, я думаю, хорошо смотрелись бы в экранизации "Дознавателя"), наверное, из-за того, что действие романа происходит в 50-ых, пускай и не в Польше.

15:54

Рецензия написана в рамках "Долгой Прогулки".