30 ноября 2018 г. 17:01

Я люблю исторические романы, пусть даже и приукрашенные фантазией автора. Не соврешь - не расскажешь, как говориться. Зачастую, рассказанная история оказывается гораздо интереснее, красочнее и занимательнее, чем реальная жизнь самого персонажа. Описание быта, войн, мира любой исторической эпохи, вызывает живой интерес, даже в том случае если читатель остается равнодушен к персонажам. К сожалению, "Графиня Козель" не тот случай.
Не знаю, что уж тому виной, недостаточное мастерство автора или сама графиня, но читать о ней абсолютно неинтересно. В описании Юзефа Крашевского - эта ослепительная, по словам автора, красавица обладала крайне нелицеприятными чертами характера: чрезмерной горделивостью, чванливостью и вздорностью. Она не вызывает сочувствия, она вызывает раздражение. Непонятно каким образом, обладая таким тонким умом и сногсшибательным обаянием, о которых не раз и не два упоминается в книге, графиня умудрилась настроить против себя не только весь двор, но и немногочисленных друзей, да и самого короля. Какую такую важную роль она играла при дворе Августа и заслужила посмертную славу? Каков ее вклад в историю? Одна из многочисленных фавориток, одного из самых легкомысленных и развратных королей, с какой стати столько внимания?.. Из книги этого понять не удалось. Хотелось бы верить, что, в жизни настоящей графини Козель было куда больше смысла, чем в ее жизнеописании.
Не вызывает интерес и историческое описание эпохи. В основном потому, что об эпохе речь вообще не идет… Пара слов вскользь о короле Карле, немного о Речи Посполитой, в то время раздираемой войнами и королями, тем же Августом. Ни одного упоминания о России… видимо, возвышенные чувства графини гораздо важнее подобных глупостей, вот только в великую любовь ее верится с трудом, уж больно противоречивы действия.