Kassia

30 ноября 2018 г. 16:22

Эволюционная биология это, конечно, очень интересно. Но мне стало жаль Дарвина, на примере жизни коего автор подает идеи этой науки. Интересно, что бы сказал Дарвин, если б знал, что последователи его теории так распрепарируют его жизнь, чувства и мысли, отношение к жене и детям, с коллегами и противниками? Местами было как-то даже неприятно читать, хотя и интересно. Что называется, не оставляйте после себя писем, дневников и документов, спокойней будете спать в гробу )(

В книгах эволюционистов удивляет странный (я бы сказала даже - нездоровый) азарт, с которым они пропагандируют мысль, что человек - всего лишь животное, полностью детерминированное генами, средой, воспитанием, последствиями эволюции и естественного отбора. Этакая биологическая машина, ничего более. Очень удивило утверждение, что якобы помести человека в хорошую среду, дай ему все, что надо, и он обязательно будет хорошим, а преступник виноват лишь в том, что ему не повезло родиться в условном Бронксе у плохих родителей и в бедности. Ну-ну, где-то мы такое уже слышали. Привет "дивному новому миру" и марксистам - большевики тоже такие идеи двигали, только вот ничего путного из этого не вышло.

Как-то смешно выглядит, при таком взгляде на человека как на биомашину, одобрение в общем и целом викторианской морали - а что оная мораль основана на христианской религии, т.е. на идеологии, в корне чуждой эволюционизму, автор забыл что ли? Еще забавнее в его устах звучит осуждение гедонизма. Как будто, в самом деле, это что-то плохое ))

Мне показалось, что проблемы соотношения эгоизма и альтруизма, чувства вины и пр. куда лучше рассмотрены в "Страстном разуме", чем здесь. Но в целом книга познавательная.

не пойму чем христианская мораль и пуританство противоречат эволюционной теории. Естественно 80% этой морали просто напускные механизмы управления через страх наказания, но есть и вещи чисто естественные

Если человек - не биологическая машина, то тогда он - копия бога, так получается? Что можно сказать на это? Не надо льстить себе, милейший!