30 ноября 2018 г. 15:14

Книга изобилует добрыми поступками, описывая тем самым какими были (возможно, остались) жители Узбекистана, как они помогали всем нуждающимся, правда без примеси фантастики не обошлось. Лифт там был, все время ломался. И вот однажды лифтер что-то там нахимичил и стал лифт людей из прошлого доставлять. Так, у каждого жителя появились по 2-3 копии их же самих в разные периоды их жизни. И, конечно, самым интересным здесь является реакция жителей на происходящее, она бесценна, вы сами должны это прочитать.
Еще один рассказ- про даму с шизофренией, ассоциирующую себя с деревьями в родном поселке. Она «имела» с ними связь, в момент вырубки старых деревьев она все чувствовала:

Боль начиналась со спины, будто пилили позвоночник. Боль разносилась по всему телу, где-то тупо, а где-то так, что Умаровна раскрывала рот, морщилась и стонала. Она знала, это сигнал. Братья были в беде и посылали ей сигнал

и не могла оставаться в стороне:

…вынимала ноги из земли и с открытом ртом от боли ползла в коридор. Нужно было найти обувь, нельзя появляться на людях с голыми корнями, люди злы, люди безумны… На высохшую грудь с двумя мешочками натягивалась майка. Потом отцовский чапан. Запах отца, пропитавший его, придавал силы

и в таком прикиде она неслась навстречу неразумным, которые занимались облагораживанием района. Конечно, после вмешательства милиции деревья были спилены, и некоторых даже на месяц закрыли, но история имеет свое продолжение.
В другом рассказе парень создал подобие твиттера и пишет каждый день (правда только он один и пишет) что за день произошло,

чтобы в старости поприкалываться

. Пример:

Всю ночь за стенкой кричала женщина может кайф, а может били, я хотел постучать, вместо этого закурил

или

Витек достал травы, надо прятать чтоб мать не нашла, я же не наркоман только иногда как дядь Саша он тоже только иногда

или это:

К сексу я равнодушен, большинство девчонок неразвитые самки на уме тряпки и замуж, от этого я с девчонками не отдыхаю, а те что со своим полом, забыл как это сказать медицински без мата, я их ненавижу

. Интересный экземпляр в общем, а и еще она человека убил и друг у него сам Дикаприо, но он обо всем расскажет, читайте.
Ну и, собственно, дикий пляж — это самый дикий-дикий пляж для той эпохи и страны (хоть и Литовская ССР). Пляжа было два: мужской и женский. И самое интересное то, что контингент локаций не смешивался. И вот однажды парень по имени Алик ничем не примечательный с виду со своей миопией в -6 заплыл не туда ну и соответственно «изучил мир других мужчин (нет)», хотя почему других, в принципе изучил. Дальше расскажут о зануде-папе, который воспитывает по образу и подобию чадо свое, но там уже поскучнее.
Есть и про бабушку рассказ необычный- Бабушка №20948Z – инопланетянка как нам ее представляют в рассказе, прилетела в далеком 1966 году и вот как ее тарелка в метеорит врезалась она больше и не летает. Интересный рассказ, добрые узбеки даже инопланетных гостей готовы на всю жизнь приютить. Это оттуда:

Тяжело любоваться звездами, когда в глазах слезы

, красиво, да?
Как видите книга обо всем, и обо всех жителях этой удивительной, как мне показалось, страны. Самое главное, что люди там живут такие же, как и у нас: у кого шизофрения, кто-то наркоман, а кто-то вечно фантазиями живет, много и обычных добрых людей способных на самые великие дела.