DivaDii

11 июня 2011 г. 14:11

Эсхалатология

В названии поста специально использован искаженный термин "эсхатология". Потому что именно в такой "транскрипции" в книге популяризируется библейское учение о конце света. И такой термин максимально соответствует смыслу романа. Потому что назвать этот проект "эсхатологическим" - просто рука не поднимается. А вот эсхалатология - это, вероятно, болтология об эсхатологии. :)
Ну а теперь чуть подробнее.

Ну, в общем таки произошло давно предсказанное в Откровении Иоанна Богослова: праведники "восхищены" (оказывается, это такой специальный термин) с Земли на небо. В одночасье с Земли исчезло множество людей. Это привело к большим проблемам.
А главные герои пытаются понять, куда подевались их близкие и как надо дальше себя вести в создавшейся ситуации. Достаточно быстро они понимают, что исчезли только искренне верующие люди. И потому надо поменять свои личные приоритеты, чтобы в скором будущем соединиться с ними на небесах.
Ну и к тому же - появляется некий Антихрист, которого вновь уверовавшие в Бога и библейские пророчества, сразу распознают в качестве вражины. А все остальные люди ослеплены его речами.
В общем, перед читателями - некий репортаж после апокалипсиса.
По содержанию - практически всё.

Цель написания книги ясна и прозрачна, как стекло. И примитивна до невозможности: с помощью запугивания и обострённого апокалиптического кликушества привлечь неофитов в "правильную", "Истинную" христианскую церковь.
То есть - такой себе христианский проект.
Но если бы он хотя бы был качественным (см, например, книги Э.-Э.Шмитта "Оскар и Розовая Дама" и "Евангелие от Пилата"), то не вызвал бы такого отторжения.
Но в том виде, в котором этот проект был осуществлён этим дуэтом авторов, - это просто убожество.

Достигла ли книга своей цели в моём случае? Ага, как раз! Точно противоположный результат.
Но вообще - задумалась ли я?

"думайте о причинах событий. Военные? Космические? Научные? Духовные?".

Ну вот задумалась, что я подумала бы в такой ситуации. Мало того, что я уверена, что я осталась бы. Так я бы думала, что это какие-то научные испытания. На религию подумала бы в самую последнюю очередь.

"обитатели иных пространств полностью овладевают нами".

- О, точно! Я бы подумала, что пропавшие люди провалились в параллельный мир или другое измерение. :)

Множество смысловых неувязок.

Например. На одной странице, при описании одного и того же события (массированное нападение на Израиль и его чудесное спасение) последовательно говорится о двух противоположных учениях:

"Еврейские ученые приводили ему места из Библии, в которых описывалось, как Бог уничтожал врагов Израиля огненными бурями, землетрясениями, градом и дождем".

"Друзья-христиане хотели, чтобы Бак сделал следующий шаг и поверил в Христа. Пока что он не был готов пойти так далеко, но, безусловно, с тех пор стал совершенно другим человеком и журналистом. Теперь для него не было ничего слишком невероятного".

Уважаемые, но ведь это же абсолютное противоречие: еврейские ученые и христианство!

При этом противоречие в квадрате: не только наука против религии, но и две религии, у которых множество эсхатологических разногласий, смешиваются в одно.

В романе отвечают только на некоторые вопросы. И нет ответа на "неудобные" вопросы.
Например, неизвестно, что произошло с верховными иерархами разных церквей и их семьями, "матушками"? А в монастырях? Что произошло с Папой Римским, с Далай-Ламой? и так далее.
А ведь это вполне естественный вопрос, не так ли?
Учитывая, что один из главных героев - ведущий журналист, заданием которого является написание статьи о происшедшем, ислледование разных теорий, и он знает о "правильной" причине произошедшего и уверился в истинности этой теории, и уверовал, - то логично, что он просто обязан был бы поинтересоваться такими вопросами. Но нет. Авторы не смогли ответить на эти вопросы, они просто их обошли стороной, умолчали.

Про Врага рода человеческого:

"Карпатиу маскирующийся ястреб?"

"Я предупреждаю вас остерегаться подобного вождя человечества, который явится из Европы. Он окажется великим обольстителем"

- это стало понятно гораздо раньше, чем озвучено в книге.

"Радиокомментаторы высказывали предположения, что он может быть назначен специальным советником генерального секретаря ООН, что он посетит каждую штаб-квартиру различных агентств ООН по всему миру. В конце вечера пошли сообщения о том, что Карпатиу приглашен участвовать во всех международных совещаниях, намечавшихся в ближайшие недели".

Чересчур примитивное понимание международной политики. Пришел выскочка, занялся демагогией, - и стал мировым лидером... гы.

"Сэр, где вы приобрели ваши энциклопедические познания относительно ООН и мировых проблем?"

- просто потрясающе энциклопупические знания!

О стиле. Встречались более примитивные книги, но оооочень редко.
Написано, как для американцев. Да еще и комиксы вышли. Угу. Представляю.

"В его душе наступили сумерки".

- кошмарный перевод! Один из худших. Хуже бывают только народные переводы. И так-то смысл не слишком глубокий, а с этим переводом - так вапще! Наверное, переводчик с отвращением работал над переводом этого проекта, и потому получился такой результат.

"простите мне мой психологический лепет"

- ыыыы. Это нечто: психологический лепет!

Да и вообще, попытки самоанализа героев потрясающе примитивны:

"Может быть, она ответила бы согласием, если бы он сделал первый шаг, может быть, и нет. Возможно, она была бы обижена или разочарована".

Об Истине и Откровении.

"большинство людей не видят и не слышат истину до тех пор, пока сами не обретут ее. Тогда им становится понятно все, что происходит в мире. Каким же образом ему убеждать людей? Этот вопрос отчетливо встал перед ним".

Явно, что этот вопрос авторы задают сами себе: каким образом убеждать других людей?
Мне интересно. Сами авторы как расценивают свою книгу: как новое Откровение? Им самим нравится их писанина? Они считают, что вот этим примитивнейшим примитивом они могут хоть кого-то убедить? Или все-таки они трезво оценивают эту писанину?

Ещё. Похоже, авторы считают, что только искренне верующие знают о библейских пророчествах... И что они для всех остальных открывают тайну за семью печатями о семи печатях (извините за каламбур). Так, что ли? мдаааа уж...
Я просто поражаюсь.
===

Причём, надо отметить, что роман "Оставленные" - это только первая часть многотомной серии. И фактически обрывается почти на полуслове. Типа "продолжение следует".
Но я точно не буду читать продолжение. Это выше моих сил. Максимальный подвиг, на который я способна, - это дочитать до конца этот потрясающе мутный первый том.

Эсхалатология

+1000

Ну вот, пожалел, что купил... Причем у меня уже был крайне неудачный опыт с Лахэйем, но из любви к религиозной мистике решил попробовать. Очевидно, зря.(

Ну так Вы почитайте. Мало ли... Вдруг понравится. Всё-таки мой отзыв достаточно субъективен.
Я тоже с интересом отношусь к разным около-религиозным произведениям.
Потому и начала читать. И в аннотации что-то такое говорилось о супер-бестселлере...
Оказалось - не просто пшик, а гораздо хуже.

Хотя бы начните. Там с самого начала становится понятно - надо ли читать дальше. От начала до конца - один и тот же бред. :))

Я попробую, но если начну, обязательно дочитаю до конца - привычка.) Вряд ли понравится, судя по вашей рецензии, несмотря на смену соавтора и 63 млн. проданных экземпляров, ремиссия у Лахэя так и не наступила... Хотя вот пролистал и очень впечатлился сценой, где ребенок отправился на небо прямо из материнской утробы.)))

Я никогда не покупаю книгу, не прочитав её заранее в электронном виде. Потому что очень легко нарваться... - как в этом случае.

печально, что вы так реагируете. весьма. книга классная очень, я же, напротив, всем рекомендую.