SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

30 ноября 2018 г. 13:17

Я потерялась в таймлайне, потому что мой мозг не способен воспринять "воскрешение" героя. И очень много событий и все бегут и всё несётся УФ. Увлекательно, но утомительно. Со "стульями" у меня такого не было.
Почему эта книга для меня лучше второй: ОСТАП ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ МНОГО ОСТАПА РАСКРЫТИЕ ОСТАПА О ДА. В первой части я как-то им не прониклась, а во второй официально зафанючила. Отличный герой, и обаятельный, и умный, и со своими недостатками (в число которых не входит то, что он жулик, люди так-то сами рады обмануться).
Очень классное противостояние. Не погоня за миражными стульями, а вполне реальный миллионер, который сам тот еще махинатор. Не очень приятно, что провисла часть сбора инфы по делу. Бендер что-то бегал, кого-то прижимал, и целое досье собрал - но как? Откуда у него инфа о том же детстве, обо всех этапах? Неужто Корейко одними и теми же людьми пользовался на протяжении всей своей подпольной карьеры?
Хотя это опущение к лучшему, потому что дальше я буду жаловаться на затянутость. Когда посреди экшна внезапно влетает описание прекрасной советской жызы страниц на 20 - это такое себе. Эти описания хороши, юмор в книге вообще отменный, но, раз привыкнув к темпу повествования, сбиваться БОЛЬНО. И сидишь просто листаешь с надеждой, что вот сейчас вот наконец появится Бендер, а он не появляется. Эх.
Что самое невероятное - мне захотелось посмотреть фильм. А я не смотрю фильмы, у меня терпения не хватает. А тут так захотелось, что уже отдельная вкладка с ним открыта. Пойду.

Знаете, когда я читала книгу первый раз, мои чувства были созвучны вашим: так хотелось побольше Бендера, а его все нет и нет! Но когда прочитала роман второй раз, поняла, что он очень цельный, очень логичный и второстепенных герои занимают не столь уж много места. Может быть, и у вас при повторном прочтении изменится мнение)) А Остап - это да, необыкновенный герой! Кстати, как фильм, посмотрели?

В ближайшее время перечитывать не собираюсь, но всё может быть)
Посмотрела, и осталась в полном восторге! Черно-белый, а какой красивый. Ну и Бендер абсолютно неподражаем (и разбил моё сердечко))

Согласна! Юрский - для меня лучший Остап (он именно Бендер из "Телёнка"). И внешне, и как сыграл - 100 баллов из 100))