30 ноября 2018 г. 10:21

1 Скушай кактус

Мне эту книгу рекомендовали, как "перевернувшую всю жизнь". О , как!
И вот вроде бы есть сюжет. И вот есть даже "типО философская" канва. И даже отзывы-то хорошие. И фильм снимаю. Но почему меня корежит от каждого слова, от каждой фразы? Почему меня бесит каждый абзац, а чтение "раскрученной" книги превращается для меня в пытку? Ну не могу же я быть настолько скудоумной, чтобы не постичь Великого Замысла Автора, не припасть к его тайному источнику откровений???
Хотяяя... сюжет прост, как апельсин, даже зацепиться не за что - свежеиспеченый вампир Рама пытается понять смысл своего теперешнего бытия. Это все разбавлено "глубокими" философскими разговорами с другими вампирами, приправлено этимологическим разбором слов в духе покойного Задорнова (за это его, кстати, не пнул только мертвый, а тут -- пипл хавает), немного product placement (не такого откровенного, как у Донцовой, но все же), невнятная любовная линия - все, кушать подано! Но меня не впечатляет. Не знаю, почему, возможно, потому, что от книги несет началом 00, возможно потому, что многое описанное сейчас кажется или наивным или so pathetic, даже "неожиданный" финал не спасает от "фейсои об тейбл" (в смысле, хочется побиться головой об стол, но не читать).
Опять же, может быть, я чего-то не понимаю, может быть, я тупая, но зачем все это было написано? Почему мне должны нравиться графоманские продукты (а они ДОЛЖНЫ, как утверждают многие) Автора?
Наверное, мне остается только разреветься и пойти повеситься, ибо я клянусь, что больше не буду есть этот кактус. Это мое последнее свидание с Пелевиным во веки вечные, аминь. Даже если он напишет "Евангелие от Зомби". Вот не возьму больше в руки и все тут. JulyFox