AyaIrini

30 ноября 2018 г. 08:32

Заметила интересную тенденцию. Практически во всех произведения турецких авторов, которые я прочитала, очень подробно описан внутренний мир мужчин, их страхи, сомнения, переживания.
Вот и книга "Ночь огня" - исповедь молодого человека, который неожиданно оказался оторванным от семьи, родных и отправлен в ссылку в провинциальный город. Читатель узнает о его жизни на чужбине, адаптации в непривычной среде, о его первых самостоятельных шагах в жизни, о сокровенных мыслях, которые трудно доверить даже близким людям.
Повествование оформлено в виде воспоминаний главного героя. Непонятно, что заставило Кемаля поделиться с нами историей своей жизни. Возможно, муки совести (я искренне на это надеюсь).
Он скрупулезно, от события к событию рассказывает о том, что пережил в молодости, о загадочной и роковой встрече в Ночь огня, перевернувшей все его представления о жизни, о любовном томлении и неудовлетворенном желании. Лично у меня из этих описаний сложился образ чуткого романтичного юноши. Но прошли годы. И наступила еще одна Ночь огня. И еще одна встреча. Что-то такое произошло между первой и второй ночами что так изменило характеры и взгляды главных героев - Кемаля и Афифе. Какие жизненные уроки усвоил Кемаль, который мучился и убивался по запретной любви в пору своей юности и который растоптал любовь некогда так пылко любимой им женщины став взрослым? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Автор утаил от читателя превращения юноши-романтика в прагматичного, состоятельного и равнодушного человека. Я не ждала счастливого финала, так как читала и другие произведения Гюнтекина. Не побоюсь назвать его одним из моих любимых писателей. Я восхищаюсь стилем, богатым языком и писательским талантом Решата Нури. Он мастерски создает образы своих персонажей, передает их мысли и внутренний мир. Все описанные в его книгах истории типичные, жизненные, персонажи живые, поднимаемые моральные и этические вопросы актуальны и по сей день. Читая романы Гюнтекина понимаешь, что сложно найти книгу, заслуживающую такого же внимания как они. Кстати, несмотря на то, что Решад Нури писал в первой половине прошлого века, его романы пользуются большой популностью и экранизируются по сей день.