Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

30 ноября 2018 г. 06:49

4 Два в одном

Эта книга состоит из двух сильно различающихся частей. В первой рассказывается реалистичная история двух маленьких братьев и их семьи, вторая же состоит из японских сказок.
Вторая часть мне очень понравилась, сказки пропитаны оптимизмом и народной мудростью, нельзя не улыбнуться от такого финала:

"Вот и прекрасно! Вот и хорошо!"

"Желаем счастья! Желаем счастья!"

Начало книги же совсем другого плана: на долю героев выпадают как разные смешные случаи (автор описывает все глазами детей и много внимания уделяет окружающей природе, насекомым и животным), так и много трагических ситуаций. Оно немного напомнило мне книгу "Мой дедушка был вишней" А.Нанетти, так как весьма драматические ситуации в семье, ссоры и проблемы взрослых, описываются с точки зрения ребенка. Первая часть, хоть и связана общими главными героями, все же представляет собой отдельные повести, многие из которых являются как бы набросками, зарисовками без логического конца. Чем-то они напомнили мне стихи хокку, которые я, по правде говоря, редко когда могу оценить по достоинству. Т.е. автор описывает не какую-то конкретную ситуацию или действие, а скорее просто наблюдение, передаёт атмосферу и настроение этого запечатленного момента.
Подводя итог, могу поставить сказкам - 5, некоторым историям из жизни детей - 4, а некоторым слишком атмосферным без четкого смысла - 3.5
Любителям Японии рекомендую.
картинка Tin-tinka