Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

30 ноября 2018 г. 02:44

4 Идти или оставаться на месте?

Однажды, в летний дождливый день, девятилетняя Патриция Макфарленд потерялась в лесу и несколько дней служба спасения вместе с родителями, безуспешно пытались найти девочку...

Есть истории, от которых оторваться сложно. Настолько сложно, что они могут завладеть твоим вниманием на все 100 процентов и не отпускать до самого конца. Вот и история Триш стало одной из них.
Все началось с того, что Триш вместе с мамой и братом отправляются на пешую прогулку, но, увлеченные своей ссорой, взрослые не замечают как девочка сходит с тропы. Казалось бы, насколько глупой надо быть, чтобы добровольно уйти неизвестно куда? Но действия девочки всегда были продиктованы ее собственной логикой. Даже оставшись в одиночестве, при нестерпимом голоде и холоде, девочка старалась мыслить и применять знания, которые когда-то давно получала из книг или от мамы.

Слезы выступили в уголках глаз. Триша сердито их смахнула. Если она начнет плакать, то более не сможет убеждать себя в том, что не испугана. Если она начнет плакать, может случиться все, что угодно.

В своем юном возрасте Триш оказывается очень добрым, светлым и мудрым человеком. Несмотря на все сложности, девочка пытается найти что-то хорошее в окружающем ее мире. Даже когда отчаяние душило ее, а череда неудач ломала волю - девочка верила что она заслуживает спасения.

Несомненно, Стивена Кинга можно назвать мастером "закрытых" историй. По ходу повествования мы знакомимся с Триш, с ее страхами и сомнениями. Мы узнаем чем живет эта маленькая девочка и что именно помогает ей двигаться дальше. Мы переживаем за нее, как за собственного ребенка и виним родителей в их безответственности.

Отличное произведение, которое легко можно осилить за один вечер. И не смотря на то, что в жанрах стоит слово "мистика", я бы описал происходящее, как "психологизм".

_________________________________________________
- Персона Грата. Тур 11. Команда "Книгоискатели".
- Собери их всех! (4G - “Неограниченный простор”)