30 ноября 2018 г. 00:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Глазами Ирвинга Стоуна.

Творчество ван Гога не вызывает во мне никаких особых чувств, а его личность вообще, больше раздражает. Гением же я считаю не самого Винсента, а его брата Тео, который показал какой-то великий альтруизм, волочивший всю жизнь на своих плечах и своего братца, и его женщин. Билет на встречу с эти художником мне выписал еще один великий альтруист, Ирвинг Стоун и только благодаря ему я только благодаря ему я смог так полезно ознакомиться с подробностями жизни Винсента ван Гога.

Лично для меня Ирвинг Стоун невероятно убедителен, мне нравится его стиль, писал он предельно просто и понятно, может кому-то он и кажется нудноватым, но я этого не замечаю. Читал несколько произведений данного автора и "Жажда жизни", в чем я уверен, самое из них удачное. Здесь соблюдены очень грамотные пропорции материала лирического и материала фактического, креатив очень органично перемешан с биографией ван Гога, читается же прекрасно, ибо и красиво, и вдохновенно. Чисто техническое понимание объекта - основной инструмент Ирвинга Стоуна, который позволил ему прекрасно вжиться в шкуру ван Гога, но при этом я увидел некую концептуальную отстраненность, которая производит впечатление объективности.

Нечто подобное было и в книге о Микеланджело, но герой там получился слишком уж чуждым, хотя всех своих героев автор действительно любит, я ни разу не замечал у него попыток написать что-то для самого себя, найти поддержку собственной личности в образе гения. Конечно, любовь сама по себе существует исключительно эгоистично, но этот эгоист скорее потаенный. Так, в случае с жизнеописание Джека Лондона, повествование получилось слишком уж точным, слишком понятным самому Ирвингу Стоуну, а поэтому сухим и похожим на нон-фикшн.

Книга завораживает описаниями Парижа и второстепенным персонажами, художниками того времени, повествование дышит само по себе и одним из художников является сам Ирвинг Стоун.