29 ноября 2018 г. 23:51

4 Рождественские истории

Сверчок за очагом
История о прощении и любви. Мы вместе с автором рассуждаем, что лучше: счастливая жизнь во лжи, или горькая правда. Учимся прощать, не делать поспешных выводов, уважать чувства другого человека. Плохие персонажи меняются в лучшую сторону. Во время чтения создаётся атмосфера уюта и появляется рождественское настроение.

Битва жизни

Пожалуй, начну с персонажей.
Грейс и Мерьон - "Приятно было смотреть на этих грациозных, цветущих девушек ... серьезность (старшая) сталкивалась с легкомыслием (младшая), зато любовь нежно откликалась на любовь."
Доктор Джедлер - "великий философ".
Элфред Хитфилд - "...энергичный красивый молодой человек..."
Майкл Уордн - "В самой беспечности Майкла Уордна было что-то изящное и обаятельное. При виде его красивого лица и стройной фигуры казалось, что он может стать еще более привлекательным, если захочет, а если преодолеет свою лень и сделается серьезным (ведь он еще никогда в жизни не был серьезным), то сможет проявить большую энергию."
Джонатан Сничи - закоренелый юрист, "мозг" Крегса.
Томас Крегс - "...казалось, не ощущал себя как отдельную личность и не имел индивидуального существования..."
Миссис Сничи, миссис Крегс - "...миссис Сничи, как это нередко бывает в делах жизни, принципиально сомневалась в Крегсе, а миссис Крегс принципиально сомневалась в Сничи ... несмотря на это... миссис Сничи и миссис Крегс даже основали крепкий союз, направленный против «конторы»..."
Клеменси Ньюком (позже Бритен) - "...своей неуклонной бережливостью, прямотой, добродушием, честностью и трудолюбием..."
Бенджамин Бритен - "...чья внутренняя ценность так невысока, что если бы мы поглубже заглянули ... в душу, то покраснели бы..."
Итак... Добрая история о двух сестрах, которые готовы пожертвовать своим счастьем ради друг друга. Раздумья о философии жизни, расскаянии, прощении и самопожертве.

Рождественская песня в прозе
Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению - делать добро людям. Время прозрения настало, пора извлечь жизненный урок. Эта моя любимая история.

Колокола
Накануне Нового года, главный герой повести, шестидесятилетний посыльный Трухти Вэк, погружён в мрачные думы из-за сообщений в газетах, повествующих о преступлениях и безнравственности, царящих среди рабочего класса. Трухти задаётся вопросом, являются ли рабочие злыми по своей природе или стали такими по причине бедности и угнетения.
Во время одного из таких размышлений, дочь Трухти, Мег и её давний жених Ричард объявляют ему о своём решении жениться на следующий день, то есть 1 января. Трухти очень обрадовался этой новости, однако его радость развеялась встречей с напыщенным олдерменом Кьютом и политическим экономистом мистером Файлером, высказывающими новые взгляды на общество и, в частности, выступающие против брака среди бедных людей.
Повесть «Колокола», как и «Рождественская песнь» была написана не только как рассказ для детей, но и затрагивала актуальные проблемы английского общества середины XIX века. В этом произведении, на примере рассуждений олдермена Кьюта и мистера Файлера Диккенс выделил три моральные проблемы:
Богатые люди грезят по идеализированному «золотому веку», а не стремятся, пользуясь своей властью улучшить условия жизни здесь и сейчас;

«Эх, старое время, доброе старое время, славное старое время! теперь ничего не осталось Э-эх… Доброе старое время, доброе старое время. Ах, что это было за время! Единственное время, когда стоило жить. Что уж толковать о других временах или о том, каковы стали люди в наше время. Да можно ли вообще назвать его временем? По-моему — нет».

считают, что отдельные человеческие радости и горести не имеет никакого значения для высших сил;
осуждают неудачливых бедных людей и тех, кто разорился, не предлагая им ни помощи, ни жалости.

«Сейчас болтают много вздора о бедности — 'нужда заела', так ведь говорится? Ха-ха-ха! Сейчас в моде всякие жалкие словечки насчёт недоедания».

Сложно описать впечатления от данного рассказа. Не могу сформировать мысль, которая бы объяснила мои чувства после прочтения. Чтобы понять эту повесть, её нужно перечитать. И, желательно, несколько раз.

#Четыре сезона

Насколько мне Р.Песнь понравилась, настолько Колокола не понаравились! А вам?))

Соглашусь с Вами