Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 ноября 2018 г. 22:06

4 Узнаю свою семью

Что сказать...
Книга неплохая, написано просто и с юмором, конечно всех спасает любовь, куда без неё, тем более автор известен своими романтическими произведениями, а здесь решил попробовать себя немного в другом жанре.
Имеем опустошённую главную героиню четырнадцати лет, по имени Одри, которая, вследствие травли в школе, конкретно это не объясняется, стала социофобкой и заговорить, а тем более посмотреть в глаза незнакомому человеку, для неё непосильная задача, вот она, подобно Ивану Демидову, и не снимает тёмные очки, дабы защититься от чужих взглядов. "Идеальная жена вырастет", подумают некоторые и будут... оборванные на полуслове предложения, это отдельная тема, которая обсуждается в тексте романа.
Так вот. Девочка замыкается в себе и посещает сеансы психотерапии, надеясь к началу учебного года вернуться к привычной жизни. Отдельная история её родители, спокойный и невозмутимый папа, который, несмотря на атлетическое телосложение, чересчур робок и эксцентричная мама, которая, в сюжете, отвечает за юмор, закатить истерику в полчетвёртого ночи? Пожалуйста! Разбить компьютер? Легко! Все её выкидоны перечислять не буду, отмечу только пристрастие к газете "Дейли мейл", которая, буквально, является её пособием по жизни.
Также имеется старший брат Одри, Фрэнк, мечтающий стать профессиональным геймером и братишка, который фонтанирует алогичными поступками, как и все дети в его возрасте.
Позже на горизонте появляется Линус, сокомандник Фрэнка в компьютерной игре "Завоеватели".
Вот пожалуй и все персонажи книги, не считая людей, появляющихся в отдельных эпизодах.
Мать героини мне немного напомнила мою маму, может не только мне, да и брат, любящий компьютерные игры или забавный братишка, тоже не редкость, оттого сюжет и воспринимается легко и читается быстро.
Софи Кинселле неплохо удалось передать внутреннее состояние, психически неуравновешенной главной героини, разбавив экзистенциальные думы любовными переживаниями и юмором.
Не ждите от этой книги откровений и глубины, присущей классическим произведениям, но провести, с ней, пару вечеров у камина, с чашечкой какао, это то, что доктор прописал!

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона"