Reader337

29 ноября 2018 г. 21:42

Не скажу, что это прям научный труд, ибо это не так. Это скорее рассуждения некоего заинтересованного темой ИИ журналиста, который переобщался с толпой народа из кремниевой долины(и не только), кто хоть как-то связан с созданием и разработкой искусственного интеллекта, программированием, киберзащитой и вот этим вот всем.

Если коротко, то - АААААА, мы все умрем. ИИ победит и уничтожит глупых человеков, а их атомы пустит на благое дело покорения вселенной. Остановить создание ИИ нельзя, ибо все боятся, что его создадут раньше враги, поэтому нужно работать в сторону каких-то ограничителей для сверхразума и его человечности, но никто из разработчиков(или почти никто) не задумывается над возможной угрозой и поэтому ещё раз АААААА, мы все умрем.

В общем книга сводится именно к этому. Нет, тут, конечно, говорится о невероятных плюхах для человечества, которые может принести механический сверхразум. О неоспоримых выгодах и все такое. Однако это будет только в том случае, если созданный ИИ будет дружественнен. Так же немножко говорится про опасности хакеров, типа какой вред они могут принести в эпоху компьютеризации всего и вся. Про то что самообучающиеся машины это не есть круто, потому что для всех, даже для их создателей, они не больше чем черный ящик - что на входе понятно, что на выходе тоже ясно, а вот внутри творится черная магия.

Ещё, что не круто, автор винит во всем Россию и Китай(особенно в хакерских атаках), а США такие белые и пушистые. Хотя редактор вечно в сносках говорит о том что это личное мнение автора, что немного улучшает общую картину по отбеливанию США и опорочиванию прочих.

В целом интересно и даже немного поучительно-просветительно, хоть и основанно на одних разговорах и никакой элементной базы, так скажем.

Так и хочется, как тот Волк из мультфильма, крикнуть: "Шо? Опять?!"

Ну вообще сноска о том, что "СССР сделал атомную бомбу по по украденным чертежам - это личное мнение автора, ничем не подтвержденное" - это попытка сохранить в тайне секрет Полишинеля. Клаус Фукс и супруги Розенберги таки передавали данные и первая атомная бомба СССР была сделана практически под копирку. О чертежах знало очень мало народу, из учёных - только руководитель проекта Курчатов. Потом кто-то (то ли Харитон, то ли Зельдович, то ли ещё кто-то) вспоминал, когда всё стало известно, что его постоянно удивляла и поражала "гениальная интуиция" Курчатова, когда в каких-то ключевых проблемах он давал продуманные советы, которые потом стабильно с блеском подтверждались. Кто ж знал, что стоит за этими советами)))