29 ноября 2018 г. 21:41

4 Противоположность...

Именно это слово преследовало меня во время прочтения истории длинною в жизнь.
Лилиан - это тот человек, которого порой не хватает рядом. Тот, кто не столько протянет руку помощи, сколько даст затрещину и выскажет все, что думает. Тот, кто поможет начать жить.
Ее жизнь удивительно коротка, ее мудрость в некоторых вопросах говорит о ней не то, что мы видим в дате рождения. Она бежит из санатория, который стал для нее клеткой, бежит туда где другая жизнь, другая она... все другое. Но часть ее остается с ней всегда и везде. Ее болезнь делает ее не такой как окружающие и она же заставляет смотреть на мир и окружение другими глазами. Она не понимает игр со смертью Клерфе. Не понимает бега из Брешии в Брешию. (Хотя это лишь название, слово, набор букв, а смысл каждый вкладывает свой.) Она не понимает окружающих, видит их поступки смешными и глупыми, а они не понимают ее. У них есть будущее, есть шанс изменить многое. А она не уверена, что доживет до следующего года. У нее есть сейчас, ощутимое и даже в какой-то степени материальное, у тех кто рядом, есть мистическое завтра, неосязаемое и фантастичное. Так ли это? Есть ли у нас это завтра?
Завтра - это то, что всегда будет впереди, то, что бежит быстрее человека на сутки. И то, что человеку не суждено догнать никогда. Это книга помогла мне понять, что смерть - болезнь всего человечества, все больны ей смертельно. И все, что есть у человека - это сегодня!