Rita_Kiara

29 ноября 2018 г. 19:23

5 Житейская мудрость во всём её великолепии

Прочитав книгу басен Ивана Крылова в сознательном возрасте вам откроются невероятные истины, о которых вы, быть может и догадывались, но которыми не пользовались и не осознавали. Каких басен только нет в книге! Тут и о тщеславии и гордости, о праздности и обжорстве, о глупости и мудрости, о смерти и красоте жизни, о зависти и о многом другом. В общем, Иван Крылов дал нам советы буквально на каждый случай жизни - только пользуйся!

Недаром же некоторые басни Крылова проходят в школе - я, например, помню "Ворону и Лисицу", "Квартет", "Мартышку и очки", " Слона и моську", "Стрекозу и Муравья", и бессмертный опус "Лебедь, Щука и Рак"

картинка Rita_Kiara

- очень позитивные по своей сути произведения. Но я скажу так: не все басни из сборника подойдут для детей, несмотря на их поучительность и назидательность. Есть среди них очень грустные, или трагические - к таким сочинениям можно отнести басни "Старик и трое молодых", "Орёл и крот", "Ручей", "Госпожа и две служанки" и многие другие. Так что, если и читать басни детям, то только выборочно, ну, а для взрослых интерес вызовет, я думаю, многое. Просто всё зависит от вашего вкуса и чувства юмора, что-то может и приглянуться, а что-то нет. Мне, например, больше всего понравились басни "Крестьянин и Смерть", "Щука и кот", "Комар и Пастух", "Тень и Человек"и так далее. Думаю, что обязательно перечитаю эту книгу ещё раз, и уже помечу карандашом понравившиеся басни.
Также в конце сборника издательством Азбука были добавлены две пьесы "Модная лавка" и "Урок дочкам". Скажу, что пьесы это не такая и сильная сторона Крылова, на мой взгляд. "Модная лавка" мне не понравилась, - бесил ломаный русский персонажа француза Трише, а вот последняя пьеса в принципе читаема. Но в целом это впечатление не испортило, так что ставлю этому сборнику твёрдую пятёрку.

После абсурдистики говорящие животные не выглядели так уж странно?)
Вот вы написали, что многие басни - вовсе не для детей, и мне подумалось, что многие взрослые почему-то заблуждаются об этом жанре, думая о нём исключительно как нечто из детства ( чему способствуют рисунки иногда).
Взрослых моментов там и правда много. А сколько мы сами не ведая того говорим поговорок из Крылова!
Про Лафонтена и Эзопа слышали же? Это предтечи Крылова, да и сюжеты часто повторяются, но то, как они интерпретируются - это другое дело.
Нам с Крыловым повезло, не у каждого народа есть такое виртуозное переложение и переосмысление ёмких оттенков человеческих качеств в поэзии.
Ещё Пушкин говорил, что французы не любят ставить никого выше Лафонтена, но мы, кажется, можем...

Да, басня "Крестьянин и смерть" звучит как поздний рассказ Толстого, а "человек и тень" - как сказка Андерсена ( не читали? прекрасная вещь в стиле Эдгара По)

Не, после абсурдики всё шло хорошо:) Да, я тоже так считаю, что заблуждаются, по сути, это сочинения для взрослых, просто те басни, которые "полегче" - в итоге и стали считаться детскими. Да, слышала:) многие басни Лафонтена Крылов и перевёл, а позже уже и сам начал творить в басенном стиле; басни Эзопа в свою очередь переводил Лафонтен.
Насчёт сказки "Человек и тень", это не по ней ли Шварц свою пьесу написал?)

Про Шварца вообще такое впервые слышу) Я вообще в литературе довольно невежествен. Многое нужно наверстать.

так и я не сказала бы, что я знаток)) так, любитель!) тоже очень многое хочется прочитать, и перечитать....

Многие произведения в зрелом возрасте звучат и воспринимаются совсем иначе) В школе мы выкладываем дорожку, по которой потом вернёмся ( или нет?) к этим текстам. Но, к сожалению, суровая система школьного образования не всегда стимулирует к чтению)

Это точно!;) в школе я совсем читать не любила)) а сейчас читаем всей семьей, у нас дома разве что кот не читает))

Вот что значит - всему своё время)) я на филфаке тоже читала в разы меньше, чем после него) но грешила чтением Камю на лекциях))

наверно это связано с тем, что "когда заставляют, то не очень и хочется".))
С Камю обязательно надо познакомиться, помню ты его хвалила)

Так и есть) обязаловка - она такая))
Ага, через него, наверное, нужно пройти)