29 ноября 2018 г. 17:03

Когда я начинала читать Дикую, я особенно не ждала никаких восторгов. Во-первых, потому, что не люблю пеший туризм (да что там, я вообще сливка-ленивка, которая лишний раз от дивана с книжкой не уйдет), а во-вторых, потому что на все эти надписи на обложке невозможно смотреть без здравого скептицизма. Но какая-то неведомая сила — желание хотя бы прочитать о природе, если никогда не решишься туда полезть? — все-таки потянула меня к роману, и тут тоже оказалось все не так однозначно.
Когда что-то попадает в твое сердце, атакует твою душу, пережевывает и выплевывает назад - это принято называть искусством. Возможно, "личным искусством", но считаю, что это просто - личное. Что-то, что на расстоянии километров, лет и мыслей дотянулось до тебя - остается с тобой, как бы ты не хотела избавится от этого. Шерил Стрейд - изменщица, наркоманка и сирота. Но она еще и жена, дочь, походница и королева. Она женщина, сумевшая преодолеть себя и почти 1800 км пешком. Она не кумир и не герой, потому что зарабатывала искупление, но она пример того, кто перешагивает через трудности, перелазит через трудности. И, если не может ни то ни другое, пролезает под трудностями или обходит их в крайнем случае. Думаю еще некоторое время каждое свое жизненное движение я буду подкреплять фразой "Шерил смогла"...а значит и я смогу. Это вдохновляет. Даже просто читать о том, что происходит на тропе - ужасно. А утром я посмотрела фильм и ревела от начала и до конца. Книга не тянет на слезы, она тяжела иным и все трудности и лишения жизни идут там вторым номером, проявляясь в фильме во всей красе, тем более, когда чувствуешь, что должно случится. Шерил оставила жизнь, взяла перерыв, совершила переход и вышла в новую часть себя за лето. Тоже происходит и со мной, несмотря на то, что я сижу на месте, в комфорте, хоть и на природе, но я тоже готовлюсь к новому этапу жизни и этим книга запала в мое сердце и душу, захватила меня и унесла на 2 дня в далекий 1995 год, в далекую Калифорнию, на Тропу Тихоокеанского хребта. И к концу у меня было ощущение, что я прошла весь путь с Шерил и тоже немного ликовала, достигнув Моста Богов. А как она описывает свои гастрономические фантазии... пришлось иногда внепланово кушать, очень вкусно было написано. Книга достойная, займет почетное место в библиотеке и фильмотеке тоже.
Шерил Стрэйд — американская писательница, мемуарист, эссеист и публицист. Личные эссе Стрэйд были широко опубликованы в национальных газетах и журналах и дважды были включены в список «Лучших американских эссе» (англ.). Она выиграла премию Pushcart Prize (англ.) за эссе «Munro Country», которая впервые появилась в The Missouri Review. Вторая книга Шерил «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя» была опубликована в США Альфредом А. Кнопфом 20 марта 2012 года, и была переведена более чем на тридцать языков. С 15 июля 2012 года, в течение семи недель подряд, книга возглавляла список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». В июне 2012 года телеведущая Опра Уинфри объявила, что «Дикая» была выбрана в качестве первого романа для её нового «Книжного клуба Опры 2.0». В 2010 году Стрэйд начала писать «Dear Sugar», колонку советов для литературного сайта «The Rumpus». В июле 2012 года, колонка была опубликована издательством Vintage Books (англ.) под названием «Tiny Beautiful Things: Advice on Love and Life from Dear Sugar». Книга дебютировала на 5 месте в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» в разделе изданий для самосовершенствования, и также была опубликована в других странах. Первая книга Стрэйд — роман «Факел», опубликованная в 2006 году, получила положительные отзывы от критиков и получила награду «The Great Lakes Book Award». Книга была отобрана «The Oregonian» (англ.) в список 10 лучших книг 2006 года, написанных авторами северо-западного побережья США.