29 ноября 2018 г. 17:02

Судя по приписи к книге, было понятно что это, что-то очень похожее на истории о Бобе (Кот по имени БОБ). Но я не всегда читаю нашумевшую литературу, ведь в большинстве случаев, это всего лишь хороший пиар. Но вот эту книгу мне захотелось прочитать (там такой котик-милашка на обложке…). И что поразительно – книга очень интересная. Читается настолько быстро и легко, что казалось бы так быстро книги читать просто не возможно.
Итак, история "Чарли. Котенок спас жизнь" - это продолжение повести "Оливер. Кот, который спас праздник" замечательной детской писательницы Шейлы Нортон, но читать эти истории можно и не соблюдая хронологической последовательности: каждая из повестей самодостаточна и несет (хотя и очень ненавязчиво) жизненные уроки и ответы на вопросы, возникающие у детей среднего школьного возраста. Маленькая Керолайн живет с мачехой и только что родившейся сестрой. Никто не обращает на нее внимания, и она часто плачет от одиночества, чувствуя себя совершенно брошенной. Полосатый котенок Чарли - ее единственный друг, только к нему она может прижаться в минуты, когда родители заняты исключительно ее сестрой. В конце концов, маленькая Керолайн решается бежать из дома темной ночью, дабы не путаться под ногами у своей мачехи...И единственным существом, кто в конечном итоге и сможет помочь маленькой девочке будет ее маленький полосатый друг. История про Чарли - это не только история подросткового протеста и первых разочарований. Эта история борьбы на пути к взрослой жизни, борьбы заведомо неравной и несправедливой, но необходимой для прохождения каждому маленькому человечку. Ну и, конечно же, любителям кошек рекомендуется. Ведь Чарли по сути не только повествователь, но и главный герой этой истории.