svetikk007

Субъективно, но правдиво

29 ноября 2018 г. 15:14

«Все почти с ума свихнулись,
Даже кто безумен был…»

(В.Высоцкий)

Кажется, что Аргентина – это танго, страсть, страсть в танго... И всё. По крайней мере, выбирая себе книгу об Аргентине, я натыкалась лишь на такую тему в названиях и сюжете. Причём за авторством самих же аргентинцев! Не, есть ещё одна у них тема – аргентинские репрессии Ванделы и Хуан Перон с его Эвитой. Но всё–таки неужели эта страна настолько культурно бедна, что больше рассказать-то и не о чем? Это как если бы русские писали только о медведях и балалайках. В общем, сей стереотип мне категорически не понравился и я решила соригинальничать: почитать аргентинский триллер. Эффект получился неожиданным.

Юная Лусиана какое-то время работала машинисткой у начинающего писателя триллеров Клостера, печатала тексты под его диктовку. Попутно она тогда «подхалтурила» у другого малоперспективного писателя, чьё имя так и осталось неизвестным, но мы знаем его как рассказчика истории. Так вот, после той «халтурки» наш писатель-неудачник больше Лусиану не видел. Прошло десять лет и она внезапно появляется на пороге его дома, измученная и на нервах. Трудно в этой жалкой женщине узнать былую красавицу. В мандраже и с испугом в глазах она рассказывает о том, что случилось с ней после их расставания и какой кошмар продолжается по сей день. Десять лет назад между Лусианой и Клостером произошёл конфликт, который вылился в судебный иск о «сексуальном домогательстве». С того момента жизнь как писателя, так и Лусианы начала стремительно рушиться. Мало того, последовала череда внезапных смертей родственников Лусианы. Для любого стороннего наблюдателя всё выглядело вполне объяснимо, как трагические случайности. Но только не для Лусианы! Она безоговорочно убеждена, что за всем стоит Клостер, это он мстит ей за прошлое. Только ей никто не верит, считая, что у девушки просто помутился рассудок. И теперь, когда остались в живых только Лусиана и её сестра Валентина, женщина пришла за помощью к нашему писателю-рассказчику. Она умоляет его остановить Клостера, доказать всем, что это он всё подстроил, и спасти их с сестрой. Наш герой, будто подхваченный некой стихией, помимо своей воли втягивается в это странное дело.

В любом конфликте важно выслушать версии обеих сторон. Однако порой это лишь больше запутывает дело и Истина так и остаётся скрытой. Кто из тех двоих всё-таки был прав, а кто – спятил? Этого никто не сможет понять, ибо чужая душа – потёмки, а у некоторых вообще полный мрак.

Удивительно как сильно захватила меня эта книга! Я читала её до глубокой ночи, не в силах отложить. Мне хотелось узнать, кто же, кто тут виноват и натворил столько бед? Я пыталась уличить персонажей во лжи и делала самые невероятные предположения. А финал взял да так и оставил мои вопросы без ответа. Убийца мог быть и не убийцей, а жертва – не жертвой, и наоборот. Может, всё действительно было лишь роковым стечением обстоятельств и расшатало психику неуравновешенной Лусианы. А может, это весьма и весьма тонко, безупречно и жестоко продуманный план знаменитого писателя, в котором дремлют свои демоны.

Роман необычен и неоднозначен, есть даже философская нить. Оставил ли он меня разочарованной? Не могу сказать, что да. Просто я люблю, чтобы в конце всё было расставлено по полочкам, злодеи выявлены и наказаны и наступал мир во всём мире. Однако альтернативные варианты финала тоже имеют свои изюминки. В жизни, кстати, тоже не всегда всё бывает идеально и правильно. Например, кто на самом деле убил Кеннеди и кто стоял за этим покушением – так до сих пор нет однозначного ответа.