29 ноября 2018 г. 14:23

Я бы не сказала, что являюсь ярым фанатом "Нутеллы", так, время от времени я люблю полакомиться ложечкой-другой, намазанной на хлеб или уплетенной просто так за обе щеки.И книга меня заинтересовала,скорее, с точки зрения развития бренда, чем исторических фактов про "Нутеллу". Но вышло так, что исторические факты о любимом всеми лакомстве мне пришлись по душе больше, чем маркетинговые, так как особо ценной информации для себя я не почерпнула.

Примечательно, что компания Ferrero в тот масштаб, в каком мы её знаем теперь, шла долгим и сложным путём, беря свои истоки с небольшой кондитерской в Италии. Всё началось с конфет, которые своим составом и вкусом отдалённо напоминали "Нутеллу", а выросло всё да международной компании, которую знают и любят по всему земному шару, которая несмотря на все сложности и препятствия на пути не прекратила свою деятельность, а наоборот, процветает, при этом выпуская всё такие же качественные продукты и всё с такой же тщательностью заботясь о потребителях.

Стоит принять во внимание, что саму "Нутеллу" знаю и любят по всему миру. Даже если мы создадим сейчас такой же по составу и вкусовым качествам продукт, как знаменитая ореховая паста, и поставим на полку рядом с именитым брендом, мы всё равно не получим такое же огромное количество любви и признательности, а также покупок, как итальянское лакомство. А всё потому, что "Нутелла" - это состоявшийся бренд, который в течение многих лет находил признание у конечного потребителя и завоёвывал людскую любовь. Нельзя не отметить работу, которая была проделана за все годы, что знают и любят "Нутеллу". В книге достаточно ёмко шаг за шагом всё это описано, какие рекламные кампании по продвижению продукты были предприняты, как менялась упаковка и этикетка всеми известной баночки, что говорят о пасте обычные покупатели и мировые звёзды, а где даже устраивают фестиваль в честь шоколадно-орехового лакомства, и сколько банок в год выпускает и продаёт предприятие, а так же в какой из стран эту сладость любят больше всего.

Неплохая книга, особенно интересно будет, я думаю, узнать о пути становления бренда и всемирно признанного лакомства поклонникам компании Ferrero и отдельно Nutella.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!".