10 июня 2011 г. 23:57

Флешмоб-2011, 21/31, рекомендация Obright

cras amet qui numquam amavit
quique amavit cras amet

Завтра познает любовь не любивший ни разу, и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь (лат.)

Фаулз волшебен. Обычно рецензии на прочитанные книги я пишу "по горячим следам" - чтобы не сгладились впечатления, чтобы никакие новые эмоции не мешали, чтобы сюжет в конце концов не забыть. Но когда "Волхв" закончился, я пару раз попыталась облечь свои ощущения от книги в слова, но потерялась в трех соснах. Получался бессвязный восторженный лепет. Поэтому для начала я ограничилась тем, что не долго раздумывая забросила книгу в любимые, приклеила к ней пометку "ПЕРЕЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО" и отправилась пытаться переварить полученное удовольствие.

Мы будем скитаться мыслью,
И в конце скитаний придем
Туда, откуда мы вышли,
И увидим свой край впервые

Судя по "Волхву",Фаулз - однозначно мой писатель. Несмотря на 800 страниц текста, читается все на одном дыхании. Даже описания природы у него безумно сочные, вкусные: иногда ловишь себя на том, что параллельно с текстом в читалке видишь перед глазами кино с потрясающими греческими пейзажами. Сюжет... О сюжете можно говорить вообще бесконечно. Фаулз постоянно играет с читателем в "верю - не верю". Переворачивая страницу, нужно быть готовым к тому, что перевернется не только страницу, но еще и мироощущение и понимание описываемых событий. Причем перевернется однозначно с ног на голову. А потом наоборот. А потом снова с головы на ноги. И так - без конца.

Кроме этого, Фаулз - безбашенный эротоман. Ему отлично удается описание постельных стен. Причем у него это не брутальная немецкая порнуха, а тонкая французская эротика. Очень красивая, абсолютно не пошлая, в некоторой степени даже дразнящая.

Текст - это одна сплошная аллюзия. То на то, то на другое. Они на каждом шагу. Наверное, именно из-за этого к Фаулзу хочется возвращаться. Но только после того, как прочитаешь все произведения на которые он прямо или косвенно ссылается. Хотя вру. К "Волхву" я бы вернулась и просто так, без всякого штудирования Шекспира. Просто потому, что эта книга - сплошное очарование. Она как магнит, который притягивает к себе любую мало-мальски романтичную натуру.

Если хочешь хоть сколько-нибудь точно смоделировать таинственные закономерности мироздания, придется пренебречь некоторыми условностями, которые и придуманы, чтобы свести на нет эти закономерности. Конечно, в обыденной жизни условности переступать не стоит, более того, иллюзии в ней очень удобны. Но игра в бога предполагает, что иллюзия – все вокруг, а любая иллюзия приносит лишь вред.

Мега-крутая книга. О любви. О жизни. О смысле жизни. О людях. О чувствах. О мыслях. О мироощущении.
Книга-обман. Книга-иллюзия. Книга-аллюзия. Книга-магнит. Книга-загадка. Книга-грусть. Книга-улыбка. КНИГА.

Obright - огромное спасибо и миллион реверансов!!! Как же я раньше жила без Фалуза???!!!

P.S. Претензии по поводу бессвязности текста не принимаются. Это и так самое связное описание моих бушующих эмоций, которые вызвала эта книга)))

Обожаю Фаулза! С грустью дочитала "Волхва" - так не хотелось возвращаться из его мира запутанных фантазий в реальную жизнь=)

Я теперь его тоже обожаю)))) Но непрочитанных книг у него, к счастью, еще много)))

За что обожаете? Расскажите. Правда, мне очень интересно, что выносят для себя женщины из Фаулза.

Странный вопрос))) По-вашему, тексты Фаулза непереносимы для женщин или..?

Я бы сказал, что

1) действительно сложны для женщин
2) женщины его пытаются воспринимать слишком буквально :-) Без ч/ю.

Вы отвергаете тот момент, что женщина может быть действительно серьезно подгототовлена в плане философии, психологии, истории литературы, ее течениями,трактовками , а также хорошим знанием языка(в частности тут - английского), чтобы прочитать в оригинале и иметь о книге собственное представление и мнение, а не жить в стиле гоголевского Петрушки? Совсем отвергаете?))))

:-) Вот видите, вы даже не понимаете, что беллетристика - совсем не философия и психология.

чтобы прочитать в оригинале и иметь о книге собственное представление и мнение

Да конечно вы можете иметь мнение. :-)
Но Фаулз женщинам просто не по зубам. Для него надо иметь очень хороший гибкий ум, чувство юмора и вкус. А с этими качествами у женщин БОООЛЬШИЕ проблемы. :-)

Вас не нужно переубеждать, вы имеете мнение на это право)))
А кто вам сказал, что я путаю философские трактаты и беллетристику? Думаю, что мне ВАК ответил квалифицированно, оценив мои знания и способности. Я не могу утверждать, что вы не знакомы с ВАКом и все же ваши представления о женщинах весьма печальны((((

Вас не нужно переубеждать, вы имеете мнение на это право)))

У вас и не получится меня переубедить. Ибо моя позиция - плод МНОГОЛЕТНИХ наблюдений, анализа далеко не только собственного опыта, сопоставлений и выявления причинно-следственных связей.
Но за признание права иметь мое мнение - спасибо, без вашего разрешения я бы не решился :-)

А кто вам сказал, что я путаю философские трактаты и беллетристику?

Вы читаете вообще то, что вам пишут? :-) Даже не понимаете?...

все же ваши представления о женщинах весьма печальны((((

Уж какие вы есть, такие и представления. :-) Между прочим, я - один из самых известных и авторитетных в России бабологов. Так что...

Охххх....чтож, не мое дело, но не там вы бродите))) Печальный же у вас опыт был с женщинами, да? Неужели ни одной умненькой не попалось, простите?)))) И не надо меня пытаться подловить на воде, как говорится, инфляция слов не может затмить сущность идеи)))))

Печальный же у вас опыт был с женщинами, да?

Нет. Почему вместо того, чтобы прочитать мой ответ и ПОНЯТЬ то, что написано, вы выдаете обычный тупой бабский штамп, по претендуете при этом на ум? :-)

“ВАМ НЕ ПОВЕЗЛО С ЖЕНЩИНОЙ”
Давно хотел разобрать эту типовую бабскую фразу и разложить ее на составляющие посылы:

Посыл первый: Женщине НЕЧЕГО вам возразить ПО СУТИ, и первый ее порыв – поменять тему обсуждения. Это самое простое правило демагогии. Какое отношение выдуманная “неудача” мужчины имеет, скажем, к вопросам вопиющей дискриминации мужчин в России женщина объяснить, разумеется, не сумеет.

Посыл второй: женщине не понравилось то, что вы сказали, и ей хочется вас унизить (“не повезло” = “неудачник”). В понимании женщины унижение оппонента – есть моральная победа над ним и признак ее, женщины, правоты в споре.

Посыл третий: женщина в споре ВСЕГДА старается эмоционально зацепить оппонента и вывести его из равновесия. Вы должны покраснеть, вспотеть, забыть свои аргументы, тему спора и броситься доказывать, что “не верблюд”. Такие женщины привыкли общаться с АЛЕНЯМИ, для которых наличие девушки – вопрос статуса.

Посыл четвертый: женщина – это, якобы, везение мужчины и его главный приз. Она – достижение и счастье. С женщиной мужчине, якобы, может повезти, а может и не повезти. Обычный бабский ВАГИНОЦЕНТРИЗМ. Женщина и предположить не может, что для нормального мужчины она месте на 16-м.

Посыл пятый: Та частота, с которой современные женщины в спорах выдают эту фразу, ее отработанность и шаблонность, косвенно выдает то, что “везет”, вообще говоря, мало кому. Далее, придуманное “везение” подразумевает, что мужчина вопросом выбора женщины “не рулит”, он – ведомый и покорный судьбе, а его “счастье” или “несчастье” – вопрос фортуны или результат желания женщины “осчастливить” или сделать “несчастным”.

Посыл шестой: все для мужчины, все его смыслы, настроение, цели, вся его жизнь будто бы завязаны на женщину. Отсутствие женщины (с которой вам, якобы, не повезло) обязано не только сделать вас несчастным, но и перевернуть ваш внутренний мир, заставить “ненавидеть всех женщин”, – характерное сочетание, часто применяемое одновременно с “не повезло…”. Женщины ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верят, по себе судят, что ссора с какой-то бабенкой может серьезно повлиять на здравомыслие мужчины, подорвать его объективное мировосприятие.

Посыл седьмой: обратите внимание, что чаще все-таки говорится “не повезло с женщинОЙ”, чем “не везло с женщинАМИ”. Так тетки ненавязчиво намекают, что же у мужчины должна быть только ОДНА женщина, находящаяся с ним в законном браке, т.е. имеющая государственную лицензию на грабеж мужчины. На кон “одной-единственной” мужчина должен ставить всю свою жизнь, на нее тратить свои силы, энергию и деньги.

Кто вам сказал, что я претендую на ум Сократа, к примеру? Называть штампом мое высказывание , не обладая элементарными филол огическими навыками - огромная ошибка)))) Баболог - это просто штамп штампов в интернете, антивумен вы тоже сильно любите?
Грабеж мужчины))) Не в курсе, что больше 60% женщин в московском регионе получают больше мужчин и занимают более сильные посты в своих сферах. Вместо бабологов займитесь делом))) меньше Фаулза, больше шпал! Буду удивлена, если ваша женщина не тоготже мнения!))))

Да забейте вы, данный субъект уже весь интернет утомил.

Точно, а я же повелась))))

хоть эта книга давно лежит в моем списке "обязательно прочитать", после такой рецензии захотелось прочитать еще больше, спасибо)

Ух, как я вам завидую))) Я бы с радостью еще разок прочитала "Волхва" ПЕРВЫЙ раз)))

Тоже об этом думаю ^__^

Я открыла его еще студенткой, была потрясена, заворожена!

А у меня, к сожалению, пока я была студенткой, времени на художку не оставалось вообще. Или учеба, или работа. Зато теперь наверстываю)))

Тоже начинал с "Волхва", и тоже сногсшибающе =)
настоятельно советую его же "Коллекционера" - очень сильная книга.

Да-да-да! Уже и в хотелках, и в книжном вызове)))

"Волхва" прочитала на одном дыхании, он завлекает и уводит в совершенно другой мир! Спасибо за хороший отзыв!

Пожалуйста:)

Читаю сейчас это произведение... такой круговорот! Такой кайф!

отличная рецензия, книга просто !!!!!!! Вы правильно всё написали!))))

Пост модерн в самом соку

Как раз начал читать эту книгу. Перед этим был "Коллекционер", но "Волхв", хоть я его только начал - нравится гораздо больше. Спасибо за рецензию!

В комментах этой прекрасной книги неприятно видеть закомплексованного глупенького мужичонку, обиженного женщинами )) Такого конечно никто никогда не полюбит, и он так и будет висеть в интернетиках, истекая желчью, смешной ))
А Фаулз, тем временем, прекрасен -)