29 ноября 2018 г. 10:58

5 книга для чтения с чашкой ароматного чая

Некоторые книги попадают в мою читалку абсолютно загадочным образом. Вот как эта, например. Совершенно не понимаю, что меня привлекло в аннотации, которая на этот раз довольно точно отражает содержание. Возможно, намек на неожиданную развязку? Но не надейтесь. Лучшей книги, с которой можно скоротать вечер в постели и чашечкой чая. История самой обычной семьи с тремя детьми, и своими заботами друг о друге.
Аньес Мартен-Люган — французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя». Книга «Ты слышишь нашу музыку?» была написана в 2017 году и уже получила своих преданных читателей.
Развязок теоретически могло быть две - прямо противоположных по смыслу, но судя по тому, с каким восторгом и придыханием нам описывали абсолютную семейную идиллию в начале книги - вариантов практически не было. Вера и Янис настолько счастливая семья, что самое естественное чувство, которое они должны вызывать у окружающих - банальная зависть. 10 лет брака, трое прелестных детей, стабильная и интересная работа, двухэтажная квартирка в Париже, парочка хороших друзей. Они по-прежнему влюблены и по-прежнему "слышат музыку". Ну как тут не позавидовать? Не удивительно, что один из заказчиков Яниса (а Янис архитектор и строитель) поначалу попадает под его обаяние, а появление Веры с детьми окончательно его добивает. Преуспевающий бизнесмен предлагает Янису помощь в организации своей фирмы, приглашает всю семью погостить в его доме в Нормандии и тд и тп. Постепенно он становится почти членом семьи, а вот старые друзья почему-то все больше отдаляются. Да и с работой у Яниса не все хорошо. Да и отношения с Верой как-то портятся. В общем, эта часть истории гораздо ближе к реальной жизни. Но кульминация и развязка все же в духе жанра. В общем, получилась такая современная взрослая сказка, в которой хорошие герои в конце концов все преодолевают силой своей любви, а злой волшебник окончательно повержен.