29 ноября 2018 г. 10:19

2 Как книгу ни назови..

"Мятная сказка" зацепила меня ещё в "Читай-городе", где все центральные столы были завалены ею. И лежала она там такая красивенькая, такая стильная, такая манящая,такая миниатюрная. Повертела я её, покрутила, полистала странички, но на маркетинговые уловки не купилась. Зато потом увидела в библиотеке Литреса и радостно схватила, осилив её всего за час. Но и этот час жизни мне безумно жалко.

Текст автора напомнил мне себя юную, когда я в школе писала какие-то небольшие рассказики, где всё было разложено по полочкам, даже использовались какие-то красивые речевые обороты, всё было грамотно, отлично. Вот только души и цели в них не было. Да, при всей своей любви к русскому языку и при всём своём умении изъясняться грамотно и красиво, я не умею всё же чем-то зацепить, увлечь, затянуть. Мои тексты - это как невкусная шоколадка в красивой обёртке, потому что вот она, стоит, манит своей оболочкой, а по факту там просто кондитерская плитка, которая никакого вкусового эффекта не производит. Пустышка. Так и "Мятная сказка", которая, к слову, имеет ещё одно название, при всей своей оригинальности и минималистичности обложки отталкивает своим пустым содержанием. Примитивно, неинтересно, а ещё мне почему-то напомнило типичные российские сериалы, где у главной героини/героя обязательно в жизни всё плохо, ну, а потом это плохо как-то разрешается и проходит. Правда, данная сказка,скорее, с печальным концом, потому что плохо так и осталось.

Конечно, у Полярного есть своя армия фанатов, которая растащила книгу на цитаты и которая восторгается его творчеством, но я к этой армии точно примыкать не буду, потому что в так называемой сказке и почерпнуть-то нечего. Грустно...

P.S. Кстати, я в своих рассказах героям тоже давала какие-то иностранные имена, что это за фетиш и желание убежать от реальности всеми силами?

Спасибо за книгу библиотеке "Литреса".

Я кстати, едва не купила эту книгу в Читай-городе и правда, так она там здорово лежала, прямо таки цепанула меня и оформлением и названием. А теперь вот призадумалась настолько ли тона мне нужна)

Эх, действительно, вот умеют же именно красиво положить. И обложку нарисовать привлекательную.

Не нужна однозначно)