29 ноября 2018 г. 06:11

5 Читать про космос можно бесконечно

Даже не надо лишний раз говорить о том, насколько интересно всегда и в любом возрасте читать про достижения в космосе, как любой человек с интересом слушает новости об освоении космического пространства, новых спутниках и ракетах. Но в этой книге, помимо технических ноу-хау ведется интереснейший рассказ о конкретных людях, благодаря которым остальное человечество, возможно, когда-то переселится в космос. Пока все это, конечно, похоже на утопию, но одно то, что космические бизнесмены стараются всего достичь сами, вызывает восторг и удивление.

Как пишет сам автор, Маск и Безос пришли к выводу, что “единственный способ построить дешевую и надежную ракету — создать ее полностью своими силами, не полагаясь на сторонних поставщиков, — сделать собственные двигатели, собственную авионику, собственные топливные баки и собственный стартовый комплекс”. Этим они и занимаются. И мечтают о колониях на Марсе. Неужели это и ждет нас в будущем, нас, задыхающихся от жалких остатков земной экосистемы? Собственно, почему нет, если пока я читала эту книгу, на Марс высадился новый аппарат и прислал на Землю потрясающие снимки?