28 ноября 2018 г. 21:06

5 ...кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.

А рано или поздно каждый из нас должен проиграть. С этим ничего не поделаешь.

Есть такие, книги, которые захватывают тебя полностью, которые долгое время не позволяют тебе переключиться на другую историю и оставляют на душе глубочайший след. В моей читательской истории роман Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» именно такой книгой и является.

История повествует нам о буднях психиатрической клиники, в которую однажды переводят своенравного пациента Макмёрфи прямиком из колонии строгого режима, и именно он задаётся целью перевернуть здешние заведённые порядки.

Макмёрфи является тем лучиком света, который в реальной жизни спасает людей от апатии, не позволяет опустить руки и мотивирует неотступно шагать вперёд. На протяжении всей книги он пытается научить больных лишь одному – снова смеяться.

По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону

Он герой, который, так или иначе, спасает людей. Но, как известно, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и единственный ресурс, в котором нуждался Макмёрфи, верша своё правосудие – протянутые к нему руки пациентов.
В том и суть этого героя, он пожертвовал тем, без чего уже не мог быть самим собой и лишь люди, которых он спас, могли помочь ему...

Так же не могу не акцентировать внимание на слоге автора, который был одновременно и прост, и не тривиален. Кен Кизи умело использовал термины и профессионализмы, добротно украшая это различными средствами выразительности и разбавляя лёгкими, понятными диалогами, в которых, не смотря на простоту, можно поймать игру слов.