ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

28 ноября 2018 г. 21:02

После прочитанных двух книг интерес к Нобелевскому лауреату не утихает. Третья прочитанная книга подтверждает давно закравшуюся мысль: его творчество особенное, и каждое прочитанное произведение не похоже на предыдущее.
В этом романе-исповеди жизнь дворецкого от первого лица. Поистине, изысканный текст и достойная работа переводчика полностью погружают в атмосферу английского высшего общества,где,как в романах викторианской эпохи слуги, лакеи, дворецкие через слово вставляют обращение "сэр". Только тут дворецкий - главный персонаж,а все описанное - его глазами: внутренниц мир, его восприятие жизни, манеры, такт, отношения с хозяином и собственным отцом (мистер Стивенс, можно сказать, потомственный дворецкий), взаимоотношения с коллегами, его подход к работе как к самому главному в жтзни,его преданнность тому, кому он служит, его личное пространство - жизнь в комнатке, сравнить которую можно лишь с монашеской кельей или тюремной камерой.. Это может показаться скучным, недостойным внимания современного читателя, но книгу стоит прочесть. Ради последнего десятка страниц, чтобы понять многое о жизни героя, об остатке дней дворецкого. С одной стороны, присутствует чувство утраты чего-то очень важного в жизни, а с другой - полнота и цельность именно его пути. Не раз еще стоит задуматься, понять для себя, то ли ты из сочувствующих ему, то ли из непонимающих...а, может быть, стоит пересмотреть и свою жизнь, определиться с главным и второстепенным в ней?!..

Пятилетку - в три тома!

Группа "Мир Аудиокниг"

Marikk , надеюсь, тебе понравится роман) буду ждать отзыва!
Предыдущую рецензию случайно удалила(