28 ноября 2018 г. 18:07

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.

Вот сейчас все книголюбы могут плюнуть мне в лицо, потому что я делаю то, что делать нежелательно. Оцениваю книгу по моральным качествам ее главной героини. Это плохо и недостойно настоящего рецензента, но... Извините. Давно меня никто так не бесил. А учитывая, что вся книга — есть мемуары этой самой героини, то и зацепиться за что-то другое просто не получается.

Сообщив вышеизложенный факт, оставляю за собой право начать рецензию примерно так: а-а-а-а-а!

Все видели в транспорте капризных детей, которые, получив отказ в какой-нибудь вкусняшке, кричат, воют, бьют кулаками по стенкам и всячески привлекают внимание? Если да, то вы примерно можете представить себе главную героиню этой книги. Ханна — одно из самых эгоистичных и капризных существ, которое мне доводилось видеть. Хотя жизнь ее, конечно, трагична. Во всяком случае, так считает сама Ханна. И мы не будем обесценивать ее переживания, конечно, каждый имеет беда со стрессоустойчивостью и расстановкой приоритетов, и она готова реветь от любого чиха.

Но суть в другом. Ханна совершает самоубийство — и оставляет после себя кассеты. Тринадцать историй, в каждой из которых она разоблачает людей, якобы доведших ее до суицида. Ну, окей, хорошо. Но, клянусь, истории из разряда "Ты меня толкнул плечом три года назад, и я до сих пор об этом помню". Хуже другое: девчонка явно в своем глазу бревна не замечает. Ханна радостно обвиняет одноклассника в том, что тот пошутил про ее задницу, и якобы ей уже несколько лет не дает это спать. Прям носом его тычет, мол, как можно было так грубо шутить?! А сама сидит в шкафу, пока подругу насилуют, и никому не говорит ни слова — вот это достойное поведение, не то что про чужие жопы шутить.

Она то и дело жалуется, что ее никто не замечает. Но как можно заметить человека, который ни с кем не общается? Вроде нашла близкого друга, который симпатизирует и был готов помочь, выслушать и все что угодно — и послала его нахер. Пошла к учителю пообщаться, отмазалась и ушла — а он виноват, что не побежал следом.

За что тебя любить-то, Ханна, в самом деле? Ты же из тех людей, кому не общение нужно, а тупо почувствовать себя жертвой, и по этому поводу из глубин памяти извлекаются самые давние и незначительные косяки других людей. Поднимите руку все, про кого хоть раз сплетничали и кого шлепали по заднице без разрешения? Все дружным строем вперед самоубиваться.

Стоит еще добавить, что вся эта неприятная история написана очень скудно. Причем язык одновременно унылый и тянучий, как жвачка, так что текст долго не заканчивается, а вечные скачки от кассет к настоящему времени только бесили. Ну и общий смысл, зачем это было написано, так и остался для меня тайной.

полностью согласна с оценкой! я даже дочитывать книгу не стала. пока читала, думала: это со мной что-то не так? почему я не чувствую симпатии к главной героини? мне эту книгу (и сериал) так рекламировали! я думала, будет какая-то невероятная драма, но, по сути, я лично столкнулась в своей школьной жизни как минимум с 2/3 всего, о чем там написано, и как-то живу дальше. действительно, переживая натянуты и высосаны из пальца, рассуждения и Ханны, и Клея местами странные, а местами - просто смешные. конечно, самоубийство - это не шутка, но, по моему мнению, можно было написать что-то более оригинальное и серьезное на эту тему. Или, по крайней мере, не рекламировать эту книгу как восьмое чудо света.