sleits

28 ноября 2018 г. 11:19

Никогда бы не обратила внимания на эту книгу, да и на автора тоже, если бы не было вокруг трилогии "Горький квест" столько разговоров. Мне стало очень интересно, что же такое необычное и, видимо, интересное я пропустила. После некоторых раздумий книгу решила не покупать и даже не читать в электронном виде, а поискать аудиокнигу. Когда обнаружилось, что книга есть в исполнении Князева, я уже даже не сомневалась, что это как раз тот вариант, который подходит именно мне. Князева обожаю, он из любого произведения сделает конфетку (и в данном случае тоже), поэтому мне достаточно сложно оценить исключительно текст в отрыве от исполнения. Постараюсь всё-таки быть более объективной.

Я прочитала (прослушала) пока только первую книгу из трилогии и так и не смогла определиться, нравится мне или нет. Продолжаю слушать (помимо чудесного исполнения на все голоса) из-за слабенькой надежды, что дальше всё-таки будет интереснее, а первый том всего лишь разминка перед тем, как автор жахнет по полной, и мы тут все просто попадаем от удивления. Надежда есть, но какими будут следующие две книги, мне говорить рано, поэтому ограничусь только мнением о первом томе.

О сюжете: пожилой американец Уайли приезжает в Россию, чтобы провести некий эксперимент - в течении месяца участники должны будут жить в условиях 70-х годов, вести образ жизни людей той эпохи. Мотив и цель до конца пока не ясны, но очевидно, что это связано с завещанием предков Уайли, которое вступит в силу через сто лет, срок истекает через два года. Кто станет обладателем огромного состояния - пожилой американец или его дальний родственник пока неизвестно, и главное, мы не знаем, как эксперимент с 70-тыми годами поможет Уайли выиграть.

Первая книга посвящена тому, что мы знакомимся с персонажами и их жизнью до эксперимента, из событий в книги описаны только подготовительный этап, собеседование и первый отборочный тур. Не густо. Всех участников автор описывает очень подробно и периодически от этого устаешь. Спасибо автору хотя бы уже за то, что у героев есть свои лица, черты характера и истории, за которые мы можем зацепиться и не перепутать линии друг с другом. Это явный плюс книги с большим количеством персонажей. Но тут же имеется и жирнющий минус: все персонажи, за исключением Уайли и его друга Назара, плоские как картонки. Каждого героя можно описать всего одним предложением. У персонажей нет глубины, нет объема, они - штампы. Но это ещё не самое печальное. Хуже всего то, что персонажи ну настолько тупые, что просто диву даёшься. Задают одни и те же вопросы, удивляются одним и тем же вещам. Ведь очевидно, что уровень интеллекта должен быть разный, ну пусть хоть бы половина тупила, нет! Глупы абсолютно все. Из-за такого плоского подхода просто перестаешь верить в саму историю, в реальность персонажей и в правдоподобность их поведения и проступков. Я все ломаю голову, как можно так накосячить, ведь автор явно не глупый - текст хороший, наполненный, не пресыщен деталями, но достаточно объемен, чтобы увидеть картинку перед глазами, да ещё и постепенно мы выходим на творчество Максима Горького. Сомневаюсь, что дело в авторе. Скорее всего виною примитивности персонажей низкое мнение автора о своем читателе и это обидно. Что-то вроде: "объясню ка я тупому молодому поколению, как мы жили, как понимали и чувствовали, а за одно и к классике приобщу". Из этого следует, что целевая аудитория романа молодежь 15-20 лет, людям старше мне кажется будет намного скучнее, по крайней мере, если брать первую книгу. Хотя есть конечно и более возрастные персонажи, но и они не отличаются глубиной и объемом. Вся надежда на продолжение. К чему-то ведь автор ведёт.

В общем, ставлю книге авансом 4 из 5 и, не откладывая в долгий ящик, берусь за продолжение.

картинка sleits

Вот только ваша картинка не из 1970-х, а на десяток лет раньше.

Да и пофиг))

Оно, конечно, да, но это не способствует пониманию эпохи.