28 ноября 2018 г. 10:40

3 Спойлер О книге в частности и о фэнтези в целом . Спойлер: я разочарован.

Моему соседу по общаге посвещается.

Вступление. (Рецензия будет дальше)

В далеком детстве я прочитал трилогию "Властелин колец", мне так сильно понравилось что какое-то время я стал, своего рода коллекционером книг по этой вселенной (а тогда на волне популярности фильма этого было достаточно). Продуманный с нуля мир, яркие персонажи, глубокая мораль и сюжет, приправленный волшебством, так влюбили в себя что я захотел чего-то подобного и побольше. Рынок предлагал тогда богатый выбор русского фэнтези в ярких цветных обложках, другого не было в моем маленьком поселке. Мне хватило 5 книг чтобы понять: а) это не далеко не Толкин (хотя одна из книг гордо претендовала на продолжение его истории), б) во всех них есть практически стандартный набор рас, в) все авторы фэнтези пытаются шутить, г) в сюжете обязательно будет великое противостояние, д) герой останется жив, здоров и прославлен. Мне казалось что я читаю одну и ту же книгу, но с разными именами и я это дело забросил.
В годы студенчества со мной в комнате жил парень взахлеб читавший такие книги, перечитывавший их по десять раз и страшно гордившийся званием "читающего" человека. Помню свой испанский стыд когда он пытался разрулить конфликт с другим парнем ссылками на какую-то такую книжицу и упрёками в том что парень тупой и не читал ничего кроме букваря. И вот между Ницше и Сартром я решил развеяться и взять у него что-то из этого, дать второй шанс фэнтези. Ну я думал что может совсем не те книги читал, от которых у людей крышу сносит, может мне продали брак. В общем я попросил дать мне то что он считает лучшим из своей "библиотеки" (он сам так называл груду этих книг под шкафом). Удовольствия или интереса от чтения я не получил. Для меня на всём фэнтези стояло теперь клеймо дешевой литературы. И вот мне почти 30 и я измотан трехтомником Черчиля, узнаю про такого гениального Терри Пратчета, который затягивает в свой плоский мир с первых строк, который такой весь ироничный и смешной. Я даю фэнтези третий шанс...

Рецензия. (Можно читать сразу, минуя вступление).

Что я ожидал от книги? То что было заявлено многочисленными восторженными фанатами: юмор (своеобразный и не такой как у всех), ироничное отношение к фэнтези, своя особая вселенная с переплетающимися историями и свой удивительный мир не похожий не на что, сюжет который затягивает. Ну и что там еще в рецензиях ниже? Итак, я ждал оригинальности. Я искренне хотел влюбиться в этот мир и в этого писателя. Что в итоге?

Манера изложения и здесь же про иронию. Язык книги простой, читается действительно быстро, всё происходящее усваивается без особых напрягов. Гарантирую что не будет ни одной страницы где автор не попытается иронично пошутить. Шутки есть нескольких типов на выбор. Первый тип: описание вещей из средневековой волшебной вселенной сравнением с вещами из современного и не волшебного мира. Второй тип: ироничные эпитеты. Третий: язвительные замечания героя. Четвертый: в середине книги все герои начинают вести себя несвойственно своей природе (смерть идет работать в фастфуд, повар оказывается волшебником, бездарный дешевый волшебник оказывается придворным магом, деревенский пацан оказывается смертью и т. д.) причем все разом. В общем меня не покидало ощущение что я общаюсь с 15-летним игроком в доту с реденькими усиками, который вдруг стал считать себе непризнанным гением и язвить мамке которая его кормит и укорять ее в "отсталости" (чисто интуитивное ощущение, никаких аналогий прошу не проводить, просто стиль похож у этого пацана и Пратчета).

Мир. Место действия книги - Плоский Мир. Собственно авторская вселенная Пратчета. Плоский - потому что плоский и круглый и даже лежит на каких-то животных, может даже слонах. Там есть города, каждый со своими фишками, но в целом прослеживаются явные параллели с земными странами. Там есть магия (фэнтези-ж). По ходу повествования мы узнаем о наличии ведьм, смерти, магов, богов. Очень удивляет отсутствие эльфов и орков. Мир норм короче, пойдет, тут без претензий. В рамках жанра всё достаточно сносно, хотя и не оригинально. Но то что фэнтези не про оригинальность- я понял давно.

Персонажи. Описывать всех отдельно не хочу. Можно сказать так, есть смерть и есть все остальные. Смерть обладает какой-никакой харизмой. Все остальные отличаются только внешне, при разговоре все без конца шутят и делают это одинаково. Отдельно хочу отметить имена. Блин. Ну реально, кому нравится когда персонажа зовут Кувыркс? Меня больно резало по глазам. Если до сюда дочитали кувырксофилы - простите.

Сюжет. СПОЙЛЕР НАЧНЕТСЯ ПОСЛЕ ДВОЙНОЙ ЛЕЖАЧЕЙ ГАЛОЧКИ < Молодой не на что не годный парень попадает в ученики к смерти. Они пол книги обсуждают вопросы морали параллельно живя у него дома и игноря его приемную дочь толстушку. Потом смерь идет работать в фастфуд чтобы познать радость, а ученик его заменяет и устраивает своего рода революцию. Получает по щам, женится на дочки смерти. Конец.>> СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ. Вообще ни о чём. Абсолютно базовый фэнтезийный сюжет. Кто-то ни с того ни с сего получает невиданную суперсилу и начинает тягаться с мировым злом.

Резюмирую. В следующий раз, когда мне захочется сказок - буду читать сказки. Фэнтези это вещь в себе и за пределы любителей жанра не выносится. Однотипные сюжеты и персонажи. Однотипный юмор. Терри Пратчет типичный представитель жанра и если вас "ажтрисло" от чтения дешевых русских авторов, то и он придется по вкусу, если казалось что это бульварная желтушка - эта книга не откроет для вас ничего нового в жанре. Простите если кого оскорбил. Мне самому грустно от разочарования