lightning77

28 ноября 2018 г. 05:52

Синяя Борода по-кинговски, когда суть не в убиенных женщинах, а в том, что же делать со свалившимся на голову осознанием, откровением и пониманием, что 27 лет ты жил рядом с чудовищем.

Все прекрасно: и семейная пара, которая бок и бок прожила много лет, со своими кризисами и взлетами, но живущая той жизнью, которая «нормальная» - со стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Дети выросли, но они все еще любят и заботятся друг о друге и вот это вот «в горе и радости» - тот постулат, на котором базируется все.
И внезапно все рухнуло.
Наверное, мне чуть жаль, что аннотация убила интригу – я знала, что именно найдет жена в подвале и кем окажется благоверный. Но суть этой книги не в том, что убийца – садовник (а данном случае маньяком-убийцей окажется самый обычный добропорядочный гражданин, о котором никогда и не подумаешь в подобном контексте), а то, что же будет делать жена в этой ситуации. Что? Именно это было интересно Кингу и мне – что чувствует жена садиста убийцы. Что чувствует женщина, которая понимает, что совершенно не знала человека, в браке с которым провела всю свою жизнь.
Я искренне аплодирую Кингу за концовку.