28 ноября 2018 г. 01:31

Это скорее женский романчик, чем детектив; сам за себя говорит уже тот факт, что детективный сюжет начинается, только когда больее 2/3 книги уже позади, а до того читателю рассказывают просто о жизни главной героини Маши. Маша одинока, воспитывает двоих детей и работает секретаршей у писателя, автора популярных детективов Аркадия Воздвиженского, в которого влюблена по уши. Наша Маша прыгает перед ним на задних лапках, изучила все предпочтения и способна предугадать любое желание гения, а он её в упор не видит, воспринимая как просто одно из удобств жизни. Ну а сам Воздвиженский этот, как по мне, - эгоистичный, избалованный и не особо приятный тип, на самом деле, было б по ком страдать.
События в книжке в основном развиваются во время рабочей поездки писателя и секретарши на Украину. По этому поводу, кстати, в диалогах персонажи частенько переходят на мову. В числе запланированных мероприятий - тусовка знаменитостей в загородном доме, на которой кроме всего прочего будут присутствовать российский олигарх и кандидат в президенты Украины. Последнего, впрочем, обнаружат мёртвым в луже крови, что и даёт начало детективной линии. Вообще я заметила, что Устинова очень уж любит писать о политиках и крупных бизнесменах. И мне удивительно, что писательницу так тянет к подобного рода героям, потому что выглядят они в её книгах не слишком-то натурально, ощущение, что сама автор от больших шишек довольно далека. Куда живее получились здесь персонажи, сделанные из другого теста, всякие знаменитости местного масштаба: поэты, писатели, представители актерской братии и телевизионщики, а также люди, их обслуживающие. А ещё, поскольку жанр заявлен как иронический детектив, на страницах полно экзальтированных барышень и чудаковатых типчиков, и все они крутятся в замкнутом пространстве загородного дома - ссорятся, дерутся, впадают в истерику, секретничают, строят козни, что-то подозревают и что-то скрывают. Вот в таком сеттинге нам и предстоит разбираться с убийством. О близости происходящего к жизни, конечно, можно забыть: ну в самом деле, так ли выглядит расследование громкого убийства политика высокого уровня, допустили бы власти и спецслужбы этот балаган? Да и отношения такие как у Маши и её обожаемого гения - чтоб вдруг счастливо закончились свадебкой? Но для развлекательного романчика сойдёт. Это ж просто бестолковое, но довольно уютное чтение на вечер. Серьёзно воспринимать не стоит ни в коей мере, но иногда прямо душа просит чего-то подобного.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех.