lenysjatko

27 ноября 2018 г. 23:59

4 Жить. Я хочу жить. Я вынесу любую муку, но не сдамся.

Признаюсь, книга меня задела. Здесь, среди достаточно сухого и местами даже примитивного слога, спряталась настоящая жемчужина - история о силе духа, смелости и борьбе за жизнь. Очень впечатляющая история, основанная на реальных событиях. Трудно представить, что человек может преодолеть столь многое и все-таки выйти победителем в схватке с природой - суровой и беспощадной, не будучи к этому особо подготовленным.

В свои 22 года Йоси искал приключений. Именно этот зов привел молодого человека в боливийские джунгли. Компанию ему составляли еще трое друзей - тут-то и закралась первая ошибка. Они не понимали куда идут. Возможно, им хотелось почувствовать романтику, насладиться духом странствий, но то, что их ожидало в скором будущем, совсем не напоминало увеселительное путешествие. Второй ошибкой стал их проводник - собственно, четвертый друг - Карл. Непроверенный человек. Но когда противоречия стали бросаться в глаза, менять что-либо оказалось слишком поздно.

Далее - третий удар: почти сразу коллектив раскололся, начались обиды и ссоры, главным нытиком и зачинщиком являлся Маркус, и Йоси с Кевином стали его сторониться. Джунгли меняют людей, делают их более жесткими и беспринципными. На первое место пробиваются инстинкты, а все остальное слетает как шелуха. Когда ситуация стала патовой, пришлось все-таки разделиться, но очень скоро Йоси остался совсем один...

Практически целый месяц блужданий по джунглям - удивительно, что этот человек выжил и рассказал всему миру свою историю. За это время было все: страшные раны, опасные звери, мухи, москиты, травмы, голод - всего не перечислишь. И чем меня еще подкупила эта книга: тут нету места сантиментам, каким-то размышлениям, якобы приходившим в голову под воздействием испытаний, - читатель от всего этого избавлен. Здесь есть только правда - без фальши, без лживой нравоучительности, жестокая, злая, но зато во всей своей красе.

Рассказ Йоси чрезвычайно мотивирует - его мужество должно каждого из нас подтолкнуть к тому, чтобы идти собственной дорогой и ничего не бояться. Теперь я по-другому стала смотреть на страх - ведь он может стать не досадной помехой, а оружием, способом познания, факелом в темноте.

Не верьте, но и не отрицайте, просто примите для себя какое-то решение, поскольку правдой является только то, что вы извлекаете из собственного опыта

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!