27 ноября 2018 г. 22:02

5 Сказка-мечта.

Вообще, родители-друзья в природе случаются, я сам всегда таковым пытался быть, но истинная свобода наступает только тогда, когда из дома уходят родители. Сам я в детстве какое-то время провёл в домашнем одиночестве с кучей книг за пазухой поэтому прекрасно это понимаю. Микалков-дед, собственно, партийный и идеологический деятель, именитый стихоплёт, тем не менее прекрасно понимал детскую психологию. Читая повесть-сказку "Праздник непослушания", я хорошо себе представлял, как взрослые исчезнут из города и я тут же побегу в детскую библиотеку, чтобы целиком и полностью утащить её к себе домой. Да, вот такие вполне здоровые себе желания, никакого мороженого или пирожного.

Если обратиться к понятию "послушание" в принципе, то корни его нужно искать не только в ребёнке, но и в самом себе. Достаточно сложно, а порой и невозможно адекватно оценить, что скрывается за детским непослушанием. Михалков в своей сказке изобразил некую крайность, когда все запреты превращаются в то, что делают обязательно и делают постоянно. Но, конечно, детские желания не такие примитивные. Мне, например, было бы недостаточно объесться мороженым, посмотреть взрослый фильм или даже выпустить из клетки льва. Порою дети (а порою и взрослые) имеют самые устрашающие желания, ибо фантазия обратно пропорциональна реальности. Грубо говоря, чем фантазия ярче, тем более отстранён человек от земли, больше витает в облаках.

Лилипута, конечно, Михалков (который был высокого роста) не очень толерантно приобщил к детской среде, но он был нужен, чтобы его глазами увидеть происходящее и было с чем сравнивать. Ну и спасательная миссия на нём.

В итоге мне всегда нравилась идея "Праздника непослушания", но совершенно раздражала педагогическая концовка. Уж я бы в их ситуации обошелся и без мамы, и без папы. Самым крутым же, что вообще связано с этой сказкой, я до сих пор считаю песню "От нас уходят папы, от нас уходят мамы..." из одноимённого мультфильма.

А я планировал проникнуть в женскую раздевалку, правда что там буду делать понимал не до конца ;)

Для этого не нужен был никакой праздник непослушания)

Для этого не нужен был никакой праздник непослушания)

классная контролировала пристойность спортивной формы, а заодно учитывала посещаемость

В бассейне было намного интереснее

В бассейне было намного интереснее

Это я только в институте заметил :(