27 ноября 2018 г. 19:34

3 A career is wonderful, but you can't curl up with it on a cold night.

Дебютный роман Вадима Левенталя «Маша Регина» рассказывает нам о маленькой девочке с необычной фамилией Регина, которая видела мир иначе, которая не хотела рисовать то, что видно невооруженным глазом, она рисовала суть, глубину объекта. Это такой эдакий роман-биография о её жизни, о её становление кинорежиссёром, о её личной жизни, о её представление о мире. И эти две составляющие, карьера и личная жизнь, тесно переплетены и взаимосвязаны. В книге так же показаны три любовных линий Маши, и в каждой из них ей придётся сделать определенный выбор.
Можно ли точно описать жизнь и мысли провинциальной девочки, достигшей небывалого успеха? Насколько любовь важна, и насколько сильно разная она может быть между людьми? Да, я про любовь, про разную любовь, в различных ее проявлениях. На эти вопросы вы сможете себе дать ответ, прочитав эту книгу, и тем самым сможете её оценить для себя, понравилась ли она вам или нет. Написано очень интересно, читать довольно легко и размер книги сравнительно небольшой. И Маша довольно незаурядная личность, обладающая большим очевидным талантом. В некоторых моментах в книге заметен профессиональный язык писателя, то как он умело, с точностью знания своего дела, использовал слова и словесные обороты в тексте, невозможно не заметить.
Из минусов картины могут назвать, наверное, впечатление в целом от книги, оно довольно огорчительное, эти неудачные истории о любви, в какой-то степени пренебрежительное отношение к читателю, высокомерное даже, точнее. Особенно вставки в тексте, они отвлекают и текст приобретает довольно посредственный, без какой-либо изюминки, изящества вид. Из-за этого пропадает какая-то связь с автором, доверие к нему. Также очень, если можно так сказать, пахнет трагизмом классиков, где герой книги весь такой гениальный, а мир вокруг наоборот. Конечно, это на любителя, но мне это наскучило ближе к концу книги.
В завершение хочу сказать, что книга довольно легкая и непринужденная, она не претендует на гениальность и какие-то награды, она для простого читателя, да, на особенного простого читателя, который примет все правила и мир, построенный автором. Когда-то вы поймаете себя на мысли, что хотите прочитать что-то легкое, что-то отличное от всего что вы читали до этого, высоких академических книг, фантастики или детективов, тогда купите или достаньте эту книгу и отдохните от всего. Просто прочитайте историю о провинциальной девочке, которой удалось стать известным кинорежиссёром.