27 ноября 2018 г. 19:11

3.5 Обыденность и заурядность

Уильям Стоунер - это обычный человек со своими страхами, надеждами и взглядами на мир. В романе нам описывается вся его жизнь от детства до старости и смерти.
В этой жизни, как и у всех нас, есть несколько значимых моментов - решение о своем профессиональном развитии, женитьба, страстная любовь и воспитание ребенка. Всё? Вы не поверите, но да. Это всё, что было интересного в его жизни. В остальном вся жизнь его состояла из рутины - работа - дом, работа - дом. Периодически было полное погружение в работу, и работа даже радовала, но рутина дома притупляла этот интерес и он с течением времени иссякал.

Сам Стоунер не расположил меня к себе. У меня даже возникло ощущение, что это не мужчина, а какой-то мямля. Он по характеру даже слабее меня :) Всё-таки в книгах мы привыкли видеть Персонажей с большой буквы, на которых хочется ориентироваться и быть похожим. Здесь для меня этого не было.

Но тем не менее, отдать автору должное - книга читалась достаточно легко, некоторые моменты заставляли остановиться, поразмыслить и подумать. Да и объем произведения в 350 страниц не так страшил.

Оглядываясь на всё прочитанное, задумываешься о том, а разве ты не такой же? Разве твоя жизнь не пройдет также бесследно?
Наверное да... и в этом есть какой-то трагизм жизни. Поэтому ценно то время, в которое мы живем. Потому что мы можем пробовать и делать всё что угодно, несмотря на чужое мнение. Потому что наша жизнь нужна в первую очередь нам! Поэтому важно научиться слушать себя и получать от жизни больше удовольствия ;)