27 ноября 2018 г. 18:28

Моя детская неприязнь к Диснеевскому "Бэмби" появилась именно из-за того, что лет в пять-шесть папа купил мне книги про Бэмби и его друзей.
Я никогда ничего не имел против красочных и добрых Диснеевских историй, прекрасно понимая, что они отличаются по сюжету от сказок-оригиналов. Но вот осталась у меня какая-то обида на этот мультик.

Некоторые пишут, что книги слишком жестокие для детей малого возраста. Действительно, там много кровавых и мрачных подробностей. Тем не менее, в детстве меня это ничуть не оттолкнуло. Скорее наоборот, помогло сложиться определенному мировоззрению.
Там прекрасно и понятно описывается много вещей, касаемо животных. Об их системе выживания, зимовках, какими агрессивными могут быть олени в стремлении заполучить олениху. И их взаимоотношения с людьми. Поначалу охотник (или же Он - Громорукий - как в страхе называют его лесные обитатели) кажется полностью отрицательным героем этой сказки. Но после, мы видим, что Он приходит в лес не только с целью пострелять несчастных животных. Он по-своему справедлив. Со стороны человека, конечно. Люди убивают животных, как ни печально, но это так. Но люди так же и помогают им в трудную минуту. Охотник подкармливал птиц в зимнюю пору, несколько раз спасал раненых оленят, даже выслеживает и убивает волкособа, который причиняет вред лесным обитателям.
История Гобо так же во многом поучительна. Одомашненным диким животным крайне сложно выжить, если их выпустить обратно в естественную среду обитания.

И ко всему прочему, найдется так же и минутка восхититься этим далеким для нас диким лесным миром.