27 ноября 2018 г. 17:49

5 "I've seen things you people wouldn't believe"

Я к этой книге давно подбирался, но заочно подозревал в ней авангардную чушь, стилистически бедную и поверхностную. Даже не знаю откуда взялась такая предвзятость. Может быть несколько инфантильное (хотя и крутое) название повлияло, или фамилия автора)) Пару раз открывал книгу в интернете, рандомно тыркал страницу и, в подтверждение всех сомнений, нарывался на не самые воодушевляющие отрывки.

А потом что-то изменилось. Я пришел в книжный, увидел «Электроовец» и понял, что именно сейчас этот роман мне понравится. Так и произошло. Буквально все мои подозрения оказались несостоятельными.

Во-первых, книга написана добротным, воздушным языком, без перегруженного синтаксиса, но и без аляповатой простоты, за которой многие авторы, имхо, скрывают самое обыкновенное невежество. Больше всего мне понравилась ее логическая связность. Поступки и слова героев, а также закадровый текст автора органично дополняют друг друга, не остается недокрученных партов над которыми ломаешь голову. Вместе с тем, есть и простор для размышлений, поскольку проблематика романа обширна и неоднозначна.

картинка emmot_ray

Это как раз – во-вторых. «Электроовцы» вещь – небанальная. Дик не летит на читателя со своей «мудростью» наперевес. Его произведение больше напоминает некое размышление в режиме настоящего времени, написанное, чтобы разобраться самому, а не поделиться выводами на тему. Он пытается примирить идеи одиночества и эмпатии, искусственного разума и естественного, религию и медийную пропаганду. То, что получается на выходе, захватывает. Еще не дочитав роман до конца, я поймал себя на мысли, что хочу перечитать его снова.

Сюжет пересказывать, по обыкновению, не буду. Он слишком интересный и продуманный, чтобы сплющивать его в пару предложений, и, кстати, от «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта разительно отличается. Намекну только, что основная тема стара, как мир: отношения андроидов и людей (читай – отцов и детей). А происходит это все в пост-апокалиптических декорациях, где вместо тотальной анархии и стимпанка а-ля «Безумный Макс», сохранился хрупкий социальный порядок и технологии. Многие по ошибке относят произведение Дика к киберпанку. Скорее всего роль здесь сыграл все тот же Bladerunner. Но мир, показанный в фильме, гораздо больше похож на реальность «Нейроманта».

Обидно, что Филип Дик так и не получил заслуженного признания при жизни. Его роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» стал бестселлером после выхода экранизации Ридли Скотта, однако писателя к тому моменту не стало: он умер от передозировки наркотиками буквально за пару месяцев до премьеры.

Не могу описать, как я рад, что познакомился с творчеством Дика. Очень, очень талантливый автор. Уже принюхиваюсь в книжном к другим его произведениям.